Правильно ли я поступила, забрав исполнительный лист от пристава?

С 2005 года по решению суда бывший муж платил алименты. В июне 2015 года он был уволен по собственному желанию (отчисления шли через бухгалтерию предприятия по решению суда), с этого момента алименты не перечисляются. На сайте службы судебных приставов я узнала, что в отношении него открыто производство по взысканию с него невыплаченного кредита. По прошествии 6 месяцев я обратилась в службу судебных приставов по месту жительства бывшего мужа. Пристав сообщила мне , что он нигде не работает и источников дохода не имеет. Пристав посоветовала забрать исполнительный лист на оплату алиментов, т.к. в противном случае она начинает готовить документы в суд (возможно возбуждение угол. дела за неуплату). По ее словам, если он получит уголовную статью – то это сильно отразится на дальнейшей судьбе ребенка (гос. служба, образование).

1. Правильно ли я поступила, забрав исполнительный лист?

2. Правда ли, что судимость отца не живущего с ребенком влияет на его судьбу?

3. Возможно ли при достижении ребенком 18 лет взыскание всей задолженности, если я вновь подам исполнительный лист.

Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Пристав мягко говоря действовала в своих интересах, исполнительный лист по алиментам не должен возвращаться взыскателю, отказ от алиментов не действителен.

Предъявите исполнительный лист к исполнению, Вы вправе указать в заявлении о неуплате алиментов в прошлый период и просить насчитать задолженность.

Уголовное дело не обязательно возбудят, он может платить по минимуму и его не признают злостным. Правда его с 15 января 2016 г. могут ограничить в вождении авто при наличии задолженности по алиментам свыше 10000 рублей.

При достижении ребенком возраста 18 лет выплата алиментов прекращается, алименты, начисленные приставами и невзысканные подлежат взысканию и исполнительный лист не возвращается.

Не слишком верьте приставам, они думают не только о Вас.

С уважением! Г.А. Кураев

Василий Виноградов
Юрист

Елена, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.