8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли я поступила, забрав исполнительный лист от пристава?

С 2005 года по решению суда бывший муж платил алименты. В июне 2015 года он был уволен по собственному желанию (отчисления шли через бухгалтерию предприятия по решению суда), с этого момента алименты не перечисляются. На сайте службы судебных приставов я узнала, что в отношении него открыто производство по взысканию с него невыплаченного кредита. По прошествии 6 месяцев я обратилась в службу судебных приставов по месту жительства бывшего мужа. Пристав сообщила мне , что он нигде не работает и источников дохода не имеет. Пристав посоветовала забрать исполнительный лист на оплату алиментов, т.к. в противном случае она начинает готовить документы в суд (возможно возбуждение угол. дела за неуплату). По ее словам, если он получит уголовную статью – то это сильно отразится на дальнейшей судьбе ребенка (гос. служба, образование).

1. Правильно ли я поступила, забрав исполнительный лист?

2. Правда ли, что судимость отца не живущего с ребенком влияет на его судьбу?

3. Возможно ли при достижении ребенком 18 лет взыскание всей задолженности, если я вновь подам исполнительный лист.

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Пристав мягко говоря действовала в своих интересах, исполнительный лист по алиментам не должен возвращаться взыскателю, отказ от алиментов не действителен.

Предъявите исполнительный лист к исполнению, Вы вправе указать в заявлении о неуплате алиментов в прошлый период и просить насчитать задолженность.

Уголовное дело не обязательно возбудят, он может платить по минимуму и его не признают злостным. Правда его с 15 января 2016 г. могут ограничить в вождении авто при наличии задолженности по алиментам свыше 10000 рублей.

При достижении ребенком возраста 18 лет выплата алиментов прекращается, алименты, начисленные приставами и невзысканные подлежат взысканию и исполнительный лист не возвращается.

Не слишком верьте приставам, они думают не только о Вас.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист

Елена, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.11.2016