Куда обратиться о задолженности по заработной плате?

добрый вечер! Мой муж с октября не получает зп. В этой компании он работает уже год - официальное трудоустройство. В августе работодатель внес изменения в договор, согласно которым работник получает не оклад, а оплату посменно. За октябрь работодатель перечислил 20тыс р, вместо 42. За ноябрь такая же картина. За декабрь было выплачено 10тыс, вместо примерно 45. Официальный график смен работодатель предоставить отказывается. В общей сложности он задолжал около 75тыс плюс минус и плюс оплата за январь. С 21.01 муж сидит дома- поскольку смены ему не ставят- работы нет. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( ему год и 2 мес). Как быть в данной ситуации? Куда обратиться? Работодатель на все отвечает одно- денег нет.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как быть в данной ситуации? Куда обратиться?
Елена

если считаете, что нарушены Ваши права, то обратитесь с жалобами в Прокуратуру и ГИТ. они в частности проверят законность

В августе работодатель внес изменения в договор, согласно которым работник получает не оклад, а оплату посменно.
Елена
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чтобы взыскать с работодателя зарплату насните с запроса документов.

Такие документы должны быть вам предоставлены по письменному заявлению в соответствии со статьей Трудового кодекса Российской Федерации (60.2).

К их числу относится:

-Приказы о приеме на работу.
-Приказ об увольнении с работы.
-Приказ о переводе на другую работу, а так же все документы, которые непосредственно связанны с исполнением своих должностных обязанностей у данного работодателя.
Законодатель оставил открытым перечень таких документов.
Вы имеете полное право также запросит и справку о задолженности по заработной плате.

Если в выдаче такой справки вам будет отказано, или она не будет предоставлена в трехдневный срок с момента получения от вас заявления в письменной форме, вы имеете право направить ходатайство о выдаче ее через суд или обратиться в инспекцию по труду.

Далее вам необходимо подать в суд исковое заявление и приложить к нему справку о задолженности и другие документы, которые устанавливают наличие трудовых отношений между вашим работодателем и вами, а так же подтверждают размер задолженности по зарплате.

Заявление подается с соблюдением следующих правил:
-По месту нахождения ответчика.
-В суд общей юрисдикции (городской или районный суд).

Далее начинаются судебные прения. При наличии правовой поддержки адвоката и документов, подтверждающих задолженность работодателя вы можете рассчитывать на выигрыш вашего дела. Далее вы получаете судебный приказ.Судебный приказ – это исполнительный документ. Как только вы его получили сразу можете отправляться в службу судебных приставов.