Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снятие с рег.учёта.

Живу в служебной квартире(получена путём заключения договора соц.найма).Со мной прописаны также бывшая жена(в разводе больше года) и несовершеннолетняя дочь(которая фактически уже 3 года не проживает в служебной квартире). По решению суда ребёнок остался с матерью. Ком.платежи плачу я один. Жена отказывается ваписываться.Собственного жилья у неё нет-живёт в съемной квартире(соответственно прописаться ей больше негде,кроме как у тёщи в др.регионе-там где по факту проживает наша дочь).
1)Каким образом я могу снять б.жену с регистр.учёта? 2)Можно ли б.жену вместе с ребёнком снять с рег.учета?

05 Июля 2012, 13:31, вопрос №11142 Валерий, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Вам придется заявлять соотсветствующий иск в суд и признавать дочь и жену утратившими право пользования жилым помещением, поскольку выехали из квартиры и проживают в другом месте и просить обязать органы ФМС снять их с учета

    05 Июля 2012, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А имеют ли право в данной ситуации снять с рег.учёта(признать утратившей право пользования жильём) одну б.жену,а ребёнка оставить прописаным со мной?

    05 Июля 2012, 14:03
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В любом случае обращайтесь в суд. Имейте в виду следующее: жена перестала быть членом Вашей семьи, а ребёнок - нет. Вы ответственный квартиросъёмщик, дочь проживает фактически в другом месте. Поэтому при наличии доказательств шансы на положительное решение суда оцениваю как высокие. В ст. 103 Жилищного Кодекса РФ указаны категории лиц, которые не могут быть выселены из служебного жилья. К Вашей бывшей супруге они не относятся.

    05 Июля 2012, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А имеют ли право в данной ситуации снять с рег.учёта(признать утратившей право пользования жильём) одну б.жену,а ребёнка оставить прописаным со мной?

    05 Июля 2012, 13:56
  • Юрист - Феофанов Олег

    Все будет зависеть от Вашей позиции в суде. Если ВЫ не будете настаивать на том, что ребенок перестал быть членом Вашей семьи, то суд не будет самовольно принимать решение о снятии ребенка с регистрации.

    05 Июля 2012, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суть вопроса в том,что имеет ли право суд ребёка оставить прописаным,а мать выписать,ЕСЛИ ребёнок по закону остался с матерью(и должен проживать с ней)?Хотя по факту ребёнок вообще живёт ни со мной,ни с матерью,а воспитывается и проживает у родственников жены в другом регионе.

    05 Июля 2012, 14:30
stats