Как будут рассчитываться выплаты на время второго декрета?

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. В данный момент нахожусь в декрет ном. 16 мая т.г. ребёнку исполняется 3 года и я должна выйти на работу. Но на данный момент я беременная , срок родов 5 сентября. Соответственно, во второй декрет выйдет только ориентировочно с 1 июля. Есть ли смысл мне выходить на работу в мае?(скорее всего я буду на больничном до декретного, оплата больничного 100%) и как будут рассчитывать ежемесячные выплаты? Работаю на гос службе. Заранее спасибо.

, Элеонора, г. Казань

Добрый день!

Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком выплачиваются из расчета 40% из среднего заработка. При этом есть минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком. 2718 рублей на 1-го ребенка и 5436 на 2го ребенка. Отпуск по беременности и родам рассчитывается из расчета полученный доход за предыдущие 2 года делится на 730 к.дн и умножается на количество дней отпуска по беременности и родам. При этом вы можете заменить календарный год не на два предыдущих а ранее, то есть не 2014 и 2015, а 2013 и 2012 г.г, где имелся более высокий достаток. На работу по окончании отпуска по уходу за ребенком на работу выйти вы обязаны, это по трудовому законодательству. На общий доход для расчета декретного пособия это сильно не повлияет.

Элеонора
Клиент, г. Казань

Спасибо большое.