5 лет в связи с родами жены и отказом от пособия?

Здравствуйте такая ситуация, жена военнослужащая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет, через месяц ей нужно уходить на больничный по БиР (младшей дочери 1 год и 3 месяца) она не может получать 2 выплаты одновременно, поэтому будет отказываться от выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет. Я тоже военнослужащий, могу ли я оформить на себя выплату по уходу за ребенком до 1.5 лет в связи с родами жены и отказом от пособия ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Только женщина -военнослужащая по ст. 13 ФЗ 81 может выплату получить отец только в случае смерти матери или её нетрудоспособности и нахождении в стационаре и невозможности ухода за ребёнком.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшие на службу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью второй настоящей статьи;

переоформление отпуска не допускается -письмо СФР от 23.12.2025 № 14-20/66885

определение Третьего КСОЮ от 08.10.2025 № 88-16609/2025).

только в случае болезни или смерти матери

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите а тогда муж может получить выплату по БиР вместо меня, чтобы мне не пришлось отказываться от пособия по уходу за ребенком?