Как оформить трудоустройство гражданина Молдовы?

Здравствуйте! К нам на работу хочет устроится гражданин Республики Молдова. Подскажите, пожалуйста, что нам необходимо сделать и какие документы запросить для его оформления! Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

Порядок оформления на работу зависит от статуса иностранного гражданина. Статусов — три: временно пребывающие — работают по визе или миграционной карте;

временно проживающие — уже имеют разрешение на временное проживание;

постоянно проживающие — самые «обрусевшие» иностранцы с видом на жительство;

Для оформления трудового договора вам следует запросить документы с работника:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (разрешение на временное проживание, вид на жительство и иные);
  • миграционная карта, виза, разрешение на работу или патент (для иностранцев, временно пребывающих);
  • трудовая книжка, если нет, то вы должны завести её;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Если это первое место работы у иностранца, то вы, как работодатель, должны оформить страховое свидетельство;
  • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

При приеме на работу постоянно проживающего иностранца запросите вид на жительство и проверьте срок действия. Этот документ выдается на 5 лет, а затем может быть продлен. Иностранцы с ним могут работать на всей территории России.

Временно проживающие иностранцы могут работать могут работать без разрешения на работу или патента. Однако, трудовую деятельность можно осуществлять только в том регионе, где они получили разрешение на временное проживание.

С уважением Арутюн