Может ли отец передать все имущество по наследству чужим лицам?

Семья состоит из 4-х человек ( отец, мать и 2 сына ). Все имущество зарегистрировано на отца. В случаи гибели матери , имеют ли права на их имущество 2 сына или отец может передать все имущество другим лицам полностью ?

, Артем, г. Кемерово
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Имущество, приобретенное в браке является общей собственностью супругов. В случае смерти одного из супругов, наследником первой очереди по закону являются другой супруг (супруга), а также дети и родители умершего. Таким образом Вы имеете право претендовать на ту долю имущества, которая является собственностью умершего супруга (супруги). Собственник имущества может также завещать свое имущество, при этом закон не предусматривает никаких ограничений по поводу круга лиц при завещании.

Артем
Клиент, г. Кемерово

Т.е. если мать составит завещание своей доли на 2-х сыновей, то отец не сможет претендовать на долю супруги?

Имущество супругов является их общим совместным имуществом, при этом владеют, пользуются и распоряжаются супруги им по обоюдному согласию, если, конечно, нет брачного договора.

Определить доли в имуществе возможно по соглашению между супругами, которое должно быть удостоверено нотариусом, либо в судебном порядке. Поэтому, если вы хотите всё заранее предусмотреть, то необходимо, чтобы родители определили свои доли в имуществе.