8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подать иск на должника, если он живет в сельской местности?

Здравствуйте! Друг семьи занял почти год назад 60 тыс. рублей. По сегодняшний момент деньги не отдает. Есть расписка. Его адрес по прописке находится в сельской местности за 250 км от города, в котором мы живем. У меня годовалый ребенок и ехать туда для подачи иска очень неудобно. Можно ли подать иск в своем городе и через какой суд действовать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте Елена! Поскольку в расписке вы скорее всего не предусматривали подсудность, то в любом случае придется подавать в суд по месту регистрации ответчика. Вам необязательно ехать туда, отправьте исковое заявление и документы заказным письмом с уведомлением в нужный суд, в тексте искового укажите, что просите провести судебные заседания без вашего участия, судебные акты направить вам по почте и всё.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Иски о взыскании долга подаются только по месту проживания ответчика. Т.к. сумма иска более 50 000 рублей, то суд будет районным по последнему известному месту жительства ответчика. Вы подадите исковое, но сами можете не являться в суд, написав соответствующее заявление. Будете общаться с судом по факсу иди электронной почтой. После решения суда запросите выдачу исполнительного листа и направите его также почтой судебным приставам на испоенение.

0
0
0
0
Евгений Угрюмов
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

по месту нахождения ответчика его регистрации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Наркотики
От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
У мужа был суд в декабре, приговор 2 г условно, в марте был аппелиционный суд ,все без изменений. От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
, вопрос №4099842, Людмила, г. Тюмень
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 04.11.2016