В какой суд подать иск на должника, если он живет в сельской местности?

Здравствуйте! Друг семьи занял почти год назад 60 тыс. рублей. По сегодняшний момент деньги не отдает. Есть расписка. Его адрес по прописке находится в сельской местности за 250 км от города, в котором мы живем. У меня годовалый ребенок и ехать туда для подачи иска очень неудобно. Можно ли подать иск в своем городе и через какой суд действовать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте Елена! Поскольку в расписке вы скорее всего не предусматривали подсудность, то в любом случае придется подавать в суд по месту регистрации ответчика. Вам необязательно ехать туда, отправьте исковое заявление и документы заказным письмом с уведомлением в нужный суд, в тексте искового укажите, что просите провести судебные заседания без вашего участия, судебные акты направить вам по почте и всё.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Иски о взыскании долга подаются только по месту проживания ответчика. Т.к. сумма иска более 50 000 рублей, то суд будет районным по последнему известному месту жительства ответчика. Вы подадите исковое, но сами можете не являться в суд, написав соответствующее заявление. Будете общаться с судом по факсу иди электронной почтой. После решения суда запросите выдачу исполнительного листа и направите его также почтой судебным приставам на испоенение.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

по месту нахождения ответчика его регистрации