Нарушил ли я правила парковки, если перед этим включил правый сигнал поворота и остановился?

Здравствуйте! Выбирал место для остановки в кармане. Показал правый поворот и остановился перед тем как заехать. Через пару секунд в меня въехал сзади троллейбус. Нарушил ли я правила парковки?

, Дмитрий, г. Ижевск
Артём Могутов
Юрист

Условие приведено не полностью. Я так понимаю, в месте, где вы остановились «на пару секунд», был установлен знак «остановка запрещена» или ДТП произошло на выделенной для общественного транспорта полосе, то есть вы не имели права совершения остановки, иначе как аварийной?

Если так, то да, вы нарушили. При этом не факт, что вам выставят обоюдную вину в ДТП. Причинно-следственной связи между ДТП и вашей остановкой нет, поскольку если бы водитель троллейбуса верно выбирал скорость движения дабы иметь возможность остановить транспортное средство, ДТП не произошло бы.

Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

Я на самом деле не все точно указал. Извините.

Поясняю: это был выходной день и над полосой для общественного транспорта висел знак с ограничением выезда на нее только в рабочие дни.

Тогда данная полоса является обычной и движение о остановка на ней в выходной день осуществляются по общим правилам?

Или нет?

За ранее спасибо.

Да, действительно, табличка 8.5.2 «Рабочие дни» (Приложение №1 к ПДД), установленная совместно со знаком, указывает на то, что знак действует только в рабочие дни.

При этом неважно, имеется ли дорожная разметка, указывающая на выделение данной полосы для движения общественного транспорта, поскольку согласно последнему абзацу Приложение №2 к ПДД в случаях когда значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

В то же время не стоит забывать, о том, что согласно п.12.4. ПДД остановка запрещается в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м. Если полоса для движения общественного транспорта в данном месте была отделена от остальной проезжей части сплошной линией, то нарушение все-таки имеет место быть.