Каков порядок внесения уставного капитала предприятия?

добрый день,можем ли мы УК внести по ПКО,а затем в 2016 г. провести через расчетный счет,тогда в балансе УК в активе будет

, Елена, г. Новосибирск
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день!

Да конечно можете внести УК по ПКО, но Вам необходимо установить лимит кассы на предприятии чтобы не было вопросов со стороны налоговой. Например лимит кассы в размере внесенного УК. Бухгалтерские проводки будут выглядит следующим образом:

1. Дт75 Кт 80 Формирование Уставного капитала.

2. Дт 50 (51) Кт 75 -погашение задолженности участниками общества УК.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена.

У меня нет ссылки на закон, но внесение УК БЫЛО ЗАПРЕЩЕНО через кассу. Только через счет. Альтернатива была — имущество. Поэтому при регистрации вносили денежные средства на временный счет. Потом открывали расчетный. Это не бухгалтерский вопрос, а организационный. Скорее всего это прописано в законах об обществах (ПОА, ООО и т.д.). Если УК внесен не тем способом, то это равносильно его не внесению, т.е. учредитель вовремя не расплатился по своей доле.

УК относится к обязательствам. В активе он быть не может. Это всегда пассив.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Доказательства оплаты уставного капитала ООО:

— справка из банка, копии первичных платежных документов, акт приема-передачи имущества (Письмо ФНС РФ от 13.12.2005 N ШТ-6-07/1045);
— положения устава с указанием на полную оплату уставного капитала (постановление ФАС МО по делу № А40-153707/09-104-781);
— отсутствие в бухгалтерском балансе ООО сведений о неполной оплате уставного капитала (постановление ФАС УО по делу У А60-15385/2007-С4);
— квитанция к приходному кассовому ордеру (постановление ФАС УО по делу № А76-24177/2007-11-861).