Какими правами обладает инвалид 2 группы при поступлении в ВУЗ?

Добрый вечер, Читающему!

Я столкнулся с такой с такой неоднозначной ситуацией, полной противоречий, надеюсь на вашу помощь...

Я инвалид "2" группы( с 13 лет), сейчас мне 19 лет, ввиду тяжелых заболеваний я только в этом году заканчиваю вечернюю школу и собираюсь поступать, на Кафедру Психологии, Факультет Конфликтологии. В приемной комиссии мне сказали, что ВУЗ сам назначает правила и выделяет бюджетные места под определенные дисциплины, которые он посчитает нужным, тем самым лишая меня льгот при поступлении, а также принуждая сдавать все предметы нужные для поступления на специальность "Конфликтология" ее преподают в "СПБГУ" , РПГУ "Герцина и ПСИХФАК.

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации, какими правами я обладаю?

С Уважанием, М.Д

, Максим, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно пункту 30 Порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования Российской Федерации, учрежденные федеральными органами власти, утвержденного Приказом Минобразования РФ от 14 января 2003 г. N 50

Если вы посчитаете, что вам была поставлена неверная оценка на вступительном экзамене, вы сможете подать апелляцию в апелляционную комиссию, которая есть в каждом вузе одновременно с приемной комиссией. Если оценку не будут изменять в апелляционной комиссией, вы можете обратиться в суд с иском о признании действий сотрудников вуза незаконными и с требованием обязать вуз принять его.

При этом следует четко определить причины, по которым была занижена оценка. Таких причин может быть две — необъективная оценка знаний абитуриента или предъявление завышенных требований к нему. Оба действия являются незаконными.

Согласно пункту 7 вуз обязан обеспечить объективно оценивать способности и склонности поступающих.

п. 12 твердит, что запрещается абитуриенту задавать на экзамене вопросы о том, что не предусмотрено программой общеобразовательной школы.

При рассмотрении иска в суде вам следует будет потребовать проведения экспертизы ваших знаний на предмет их соответствия тому уровню, который нужен для поступления в вуз.

Согласно п. 3 ст. 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 12 июля 1992 г. N 3266-1, дети-инвалиды и инвалиды I и II группы имеют право поступать вне конкурса в государственные и муниципальные учреждения высшего профессионального образовании при условии успешной сдачи экзаменов.

То есть для зачисления в вуз достаточно, чтобы вы сдали вступительные экзамены на оценку «удовлетворительно».

Экспертиза будет представлять собой экзамены по предметам, которые сдают при поступлении в вуз.

Эти экзамены принимают независимые специалисты. Если экспертиза покажет, что вы обладаете уровнем знаний, необходимым для поступления в вуз, это будет основным доказательством противоправных действий сотрудников приемной комиссии