Что делать, если отказали в выплате премиальной части всему коллективу?

Здравствуйте!Работаем в строит.организации,на постоянной основе.строителями.Имеем на руках трудовые договора.За декабрь 2015 года нам отказали в выплате премиальной части,сославшись на низкую производительность,срыв сроков и т.д В наших договорах нет ни слова про сроки и объемы.Вот Договор п.4. Оплата труда Работника. п.4.1. Работнику устанавливается заработная плата в размере 30000 руб. окладной части и 10000 руб. ежемесячной премиальной части с учетом налога на доходы физических лиц (13%) в соответствии с действующим законодательством РФ. п. 4.2. В зависимости от характера и результатов труда Работника Работодатель вправе выплачивать работнику дополнительные компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, в том числе премии, предусмотренные локальными нормативами и распорядительными актами Работодателя. п.4.3. Заработная плата выплачивается за фактически отработанное время не реже чем каждые полмесяца. За первую половину месяца заработная плата выплачивается авансом не позднее 25 числа месяца, окончательный расчет осуществятся не позднее 10 числа месяца, следующего за отработанный. п.4.6. По соглашению сторон настоящего договора размер и система оплаты труда могут быть пересмотрены.Вопрос Вам,уважаемые юристы,законно ли работодатель удержал премиальную часть и, если не законно,можем ли мы(речь идет о коллективе более 20 человек,у всех одинаковые договора)приостановить работу,пока нам не будет выплачена премиальная часть.Спасибо.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Как вы сами указываете, в вашем трудовом договора есть ссылка на локальные акты. Такими актами, как правило, являются Полжение об оплате труда и Положение о премировнаии, где могут быть указаные основания для невыпаты премий. При этом соверешенно неважно, указывается это в трудовом договоре или нет. Однако с такими локальными актами каждый работник должен быть ознакомлен под роспись.