Могут ли меня перевести на другую должность, если я отучился по целевому направлению?

Я отучившийся по целевому направлению от РЖД по специальности 150110 "Контроль качества металлов и сварных соединений" ( Дефектоскопист ), обязан отработать в компании по вышеуказанной специальности не менее 3-х лет. По окончании учебного заведения я пришел на предприятие и меня взяли по моей специальности, отработав не более 5-ти месяцев меня хотят понизить до рабочего класса, в связи с тем что нужно сократить одного человека в цеху, а выбор упал на меня, но так как я целевик и они меня не могут сократить, они просто хотят перевести на другую должность.

, Илья, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
в связи с тем что нужно сократить одного человека в цеху, а выбор упал на меня, но так как я целевик и они меня не могут сократить, они просто хотят перевести на другую должность.
Илья

Добрый день!

Илья, в соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, без Вашего согласия работодатель не вправе Вас перевести на другую должность.

К тому же в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56 п. 6)

Существенными условиями договора о целевом обучении являются, в том числе,

обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией.

Удачи Вам!