Порядок получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц

Получили с братом в наследство после смерти родителей по одной второй квартиры. С этого момента прошло год и семь месяцев. На данный момент эту квартиру решили продать.Какой имущественный налоговый вычет будет составлять, если квартиру продаем за 1 600 000.Свидетельство о государственной регистрации права собственности не оформлено.

, Татьяна,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Размер имущественного налогового вычета будет составлять 1 миллион рублей, т.е. именно на эту сумму вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу.

1600000-1000000/2=300000*13%=39000 рублей должен заплатить каждый из вас. Если квартира продается в этом году, подать декларацию необходимо будет до 30 апреля следующего года, уплатить налог до 15 июля.

Вы можете произвести взаимозачет по налогам, если будете приобретать иное жилое помещение и правом на имущественный налоговый вычет при приобретении ранее не пользовались.