Могу ли я не начислять себе зарплату, а перейти на получение дивидентов?

Могу ли я не начислять себе зарплату чтобы не платить налоги ндфл? А перейти на получение девидентов в конце года и какие девид.нужно платить,в смысле процентов

Я НА УПР.СХЕМЕ!!!!!НЕ АКЦИОНЕР!!!!Я ТАК ПОНЯЛ,ВЫ ВООБЩЕ НЕ В КУРСЕ!!!!!

, Юрий, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы являетесь учредителем и директором в одном лице, то вы вправе получать дивиденды с прибыли ООО, но не чаще, чем раз в квартал. Заработную плату можете себе не начислять. Но дивиденды облагаются НДФЛ 13% и не облагаются взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС. НДФЛ удерживается и перечисляется в бюджет в день выплаты дивидендов.