Могу ли я получить квартиру после смерти бабушки, если она не хочет составлять завещание?

У меня есть двоюродная бабушка, и я за ней ухаживаю - приезжаю раз в неделю, готовлю еду на неделю, делаю уборку, помогаю ей в чем надо, в остальном она себя сама обслуживает.

У бабушки нет детей и мужа, но есть 3 сестры в разных городах и их отпрыски, никто не приезжает и не навещает бабушку, ухаживаю я одна. Бабушка при этом не хочет в завещании писать никого, и меня тоже. Скажите, могу ли я, не прося у ней расписок никаких, потом получить ее квартиру? ЧТо для этого нужно?

Бабулю бросать нельзя, но и делить квартиру ни с кем я не хочу.

, Любовь, г. Тюмень
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте,

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Если завещания нет, к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности.

Сестры являются наследниками второй очереди.

Вы же являетесь наследником пятой очереди (Двоюродная бабушка)

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

Таким образом, когда придет время делить наследство, при том положении, которое есть сейчас (отсутствие завещания, например), Вы вообще ничего не получите.

Поэтому, Вам необходимо решать этот вопрос сейчас, с бабушкой. Варианты: завещание в Вашу пользу; договор дарения; договор пожизненного содержания с иждивением. В двух последних случаях Вы сразу станете собственником квартиры. В случае с завещанием — после открытия наследства, т.е. после смерти бабушки.