права работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации организации

Здравствуйте, помогите пожалуйста!Я с октября нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет(писала на организации заявление о предоставлении отпуска и приносила справку с работы мужа, что он ни какого пособия не получал и не получает). Сейчас уже конец января я так ни разу не получала ежемесячного пособия. Плюс ко всему узнаю, что моя организация уже ликвидировалась, ни прислав ни какого извещения об ликвидации. Мне моя коллега передала, что начальство организации хочет, чтобы я написала по собственному желанию.

Прошу вас откликнитесь...нас в этой ситуации двое (другая моя коллега, как и я, то же находится в этой ситуации).

Уточнение от клиента

подскажите, пожалуйста, что мне в этой ситуации предпринимать?как действовать, чтобы получить свои деньги?

заранее спасибо.

, Анастасия Шарова, г. Великие Луки
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваш работодатель ликвидирован, то заявление об увольнении писать уже некому.

При ликвидации работодателя трудовой договор расторгается по инициативе работодателя на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель должен был вас предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ). Расторжение с вами трудового договора до истечения указанного двухмесячного срока возможно только с вашего письменного согласия. При этом работодатель обязан выплатить вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Никаких заявлений об увольнении не пишите. Если вы уволитесь в период отпуска по уходу за ребенком по собственному желанию, вы потеряете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

На сайте http://egrul.nalog.ru/ можно узнать, ликвидирована ли организация или нет (по ОГРН, ИНН, наименованию, месту нахождения). Если организация ликвидирована, то это будет отражено.

Точно выясните, что с вашим работодателем.

Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру. Если работодатель не ликвидирован - обращайтесь в суд для взыскания пособия.