Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

права работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации организации

Здравствуйте, помогите пожалуйста!Я с октября нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет(писала на организации заявление о предоставлении отпуска и приносила справку с работы мужа, что он ни какого пособия не получал и не получает). Сейчас уже конец января я так ни разу не получала ежемесячного пособия. Плюс ко всему узнаю, что моя организация уже ликвидировалась, ни прислав ни какого извещения об ликвидации. Мне моя коллега передала, что начальство организации хочет, чтобы я написала по собственному желанию.

Прошу вас откликнитесь...нас в этой ситуации двое (другая моя коллега, как и я, то же находится в этой ситуации).

18 Января 2012, 18:51, вопрос №1113 Анастасия, г. Великие Луки

Уточнение клиента

подскажите, пожалуйста, что мне в этой ситуации предпринимать?как действовать, чтобы получить свои деньги?

заранее спасибо.

18 Января 2012, 19:02
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 659 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Если ваш работодатель ликвидирован, то заявление об увольнении писать уже некому.

    При ликвидации работодателя трудовой договор расторгается по инициативе работодателя на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель должен был вас предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ). Расторжение с вами трудового договора до истечения указанного двухмесячного срока возможно только с вашего письменного согласия. При этом работодатель обязан выплатить вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Никаких заявлений об увольнении не пишите. Если вы уволитесь в период отпуска по уходу за ребенком по собственному желанию, вы потеряете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

    На сайте http://egrul.nalog.ru/ можно узнать, ликвидирована ли организация или нет (по ОГРН, ИНН, наименованию, месту нахождения). Если организация ликвидирована, то это будет отражено.

    Точно выясните, что с вашим работодателем.

    Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру. Если работодатель не ликвидирован - обращайтесь в суд для взыскания пособия.

    21 Января 2012, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats