8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Прошу помощи в составлении претензии

Доброго времени суток уважаемые юристы! К вопросу о правильном составлении претензии

https://pravoved.ru/question/1110161

Я написал заявление. Могли бы вы его с учётом своего опыта проанализировать и указать на возможно допущенные ошибки, скорректировать?

  • Заявление
    .doc
, Пётр Dontsov, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. Немного поправил. Особенно сроки- можно не 30 дн на рассмотрение им дать, а 10 — раз уж везде пишите о законе о защите прав потрбеителей

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток уважаемые юристы! К вопросу о правильном составлении претензии pravoved.ru/question/1110161 Я написал заявление. Могли бы вы его с учётом своего опыта проанализировать и указать на возможно допущенные ошибки, скорректировать?
Пётр

Никаких минусов не нашел. Все указано верно, со ссылками на статьи. Правда срок смутил, можно и поменьше ставить а то расслабятся

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Пётр! Здравствуйте! Интересная ситуация… Заявление как заявление, только не мой взгляд — это чистой воды гражданско-правовые отношения… при чем здесь «признать незаконными действия»… Это же не орган государственной власти… Вам сделали перерасчет — предъявили к оплате… Соответственно, по мотивам, изложенным в Вашем заявлении — отказываетесь от надуманной и необоснованной оплаты и предлагаете в случае несогласия обратиться с иском в суд… Все… далее уже пусть сами думают...

0
0
0
0

Уважаемый Пётр! В дополнение: не 30, а три дня — п.п. «к» п.31 Правил №354 (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред.
от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с
«Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Далее, откуда здесь Закон №59-ФЗ… Опять же здесь не взаимоотношения с органами власти...

Пишите жалобу, далее отказ в оплате… пусть сами шевелятся...

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Акты ввода и проверки показаний как понимаю есть.

Добавьте еще вот этот пункт ПП 354

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

17.12. 2015 года, инженерами ООО «---------» была проведена очередная горячей и холодной воды(документы прилагаются). — пропущено слово «проверка».

На основании вышеизложенного предлагаю Вам признать действия ответственных сотрудников Вашего ГБУ неправомерными и аннулировать результат произведённого перерасчёта. ---здесь происте сделать перерасчёт в соответствии с показаниями прибора с момента ввода в эксплуатацию в 2014 году, а не отменить произведённый перерасчёт.

Остальное пойдёт.

1
0
1
0
можно не 30 дн на рассмотрение им дать, а 10 — раз уж везде пишите о законе о защите прав потрбеителей
Балашов Владимир
Согласна.30 дней дается гос.органам на ответ. В Вашем случае согласно ст.31 ФЗ «О защите прав потребителя» срок 10 дней.
Николаева Ольга Романовна

А я нет, так как ПП 354 регулирующее оказание комм.услуг говорит, что:

то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.

ЖК РФ оговаривает.

8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.

Тут по факту по срокам несоответствие ЗоЗПП и ЖК РФ, с ПП 354

А по ЖК РФ срок оплаты КУ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячнодо десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Вот в этот срок и должны прислать уведомление о перерасчёте. Если не будет его, то уже будет основание обращаться в суд.

0
0
0
0
Отношения с УК регулируются законом о защите прав потребителей. Поэтому согласна, что срок рассмотрения Ваших требований, как потребителя услуги, составляет 10 дней (ст. 22 закона о защите прав потребителей)
Каравайцева Елена

В первую очередь они регулируются ЖК РФ и законами содержащими нормы жилищного права.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Очень хорошо написали претензию, добавить нечего.

В одном предложении у Вас пропущено слово «поверка»

17.12. 2015 года, инженерами ООО «---------» была
проведена очередная горячей и холодной воды(документы прилагаются).

Подаете претензию либо под входящий и кем принята претензия — на своем экземпляре. Либо направляете заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Здравствуйте. Немного поправил. Особенно сроки- можно не 30 дн на рассмотрение им дать, а 10 — раз уж везде пишите о законе о защите прав потрбеителе
Балашов Владимир

Согласна.30 дней дается гос.органам на ответ. В Вашем случае согласно ст.31 ФЗ «О защите прав потребителя» срок 10 дней.

1
0
1
0
Вот в этот срок и должны прислать уведомление о перерасчёте.
Самарин Александр

Я вообще-то имела ввиду срок на рассмотрение претензии и на ответ на претензию, а не срок в который должны произвести перерасчет

0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр, я прочитал заявление, написано все правильно но у меня следующие советы во первых выделите отдельно ваше требование. Сделайте 2 копию, так как при отказе во время судебного разбирательства оно вам понадобится. Если заявление будете отправлять по почте то обязательно заказным, в дальнейшем, оно вам может понадобиться для доказательства, об обращении.

С уважением Арутюн

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хорошая претензия, все изложено четко и понятно, имеются ссылки на нормативные акты, включая Закон РФ «О защите прав потребителей».

Меня смутило требование аннулировать результаты перерасчета. Такого понятия, как аннулирование результатов перерасчета, действующее законодательство РФ не содержит. По моему мнению, юридически верным будет просить произвести перерасчет за нужный вам период в соответствии с показаниями прибора учета.

1
0
1
0

В 2013-м году сделали первую поверку ИПУ ГВС. Инженеры компании ООО«М-----------», проводившей поверку, заменили стоявший ИПУ ГВС «Берегун» зав.№ 08-085573 на уже поверенный ИПУ ГВС «Техем»
Поверенный замените на проверенный.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Срок измените на 10- дней, т.к. применим закон о «Защите прав потребителей»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Претензия по существу, ничего добавлять не требуется
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Отношения с УК регулируются законом о защите прав потребителей. Поэтому согласна, что срок рассмотрения Ваших требований, как потребителя услуги, составляет 10 дней (ст. 22 закона о защите прав потребителей).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
УК регулируются законом о защите прав потребителей. Поэтому согласна, что срок рассмотрения Ваших требований, как потребителя услуги, составляет 10 дней (ст. 22 закона о защите прав потребителей).
Каравайцева Елена

Елена, ваша ссылка на 22 статью Закона о Защите ПП неуместна, т.к. во первых потому что данная статья регулирует отношения, связанные с приобретением ТОВАРА а здесь речь об услугах, перерасчет стоимости услуги (товар в виде соответствующего коммунального ресурса приобретается УК у РСО а не потребителем у УК), во-вторых ст. 22 регулирует сроки удовлетворения отдельных требований потребителя которые в ней перечислены, не совсем понятно какое из указанных в ней требований вы имеете ввиду, в третьих, ЗПП не применяется, если соответствующие отношения урегулированы другими НПА, а в данном случае, как отметил коллега Григорьев Михаил, трехдневный срок ответа на такую жалобу прямо указан в п.п. «к» п. 31 Правил предоставления комуслуг

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Нужна консультация о дальнейших действиях и помощи в составлении письма
Здравствуйте! Нужна консультация и составление письма. Я потерпевшая и еще несколько человек. Осужденный должен нам деньги. Это суд постановил. Счета еще арестовали и еще вроде деньги изъяли. И пенсия еще. Нам выдали уже письмо от пристава, сходили на встречу. Но она говорит, что у нее нет доступа к арестованным счетам и она не может на разом выдать деньги. Говорит, что нам, потерпевшим нужно написать письмо в суд, чтобы разблокировали счет и оттуда произвели выдачу средств. Нужна консультация о дальнейших действиях и помощи в составлении письма.
, вопрос №4078635, Нелли Поплавская, г. Сургут
Недвижимость
Арендовали помещения на срок один год, но не где не регистрировались.На четвертый месяц собственник продает помещение, и просит освободить помещение
Здравствуйте. По франшизе открыли ПВЗ . Арендовали помещения на срок один год ,но не где не регистрировались .На четвертый месяц собственник продает помещение, и просит освободить помещение. По условиям франшизы закрыть ПВЗ нельзя в течение 9 месяцов ,иначе требуют выплатить сумму полученную в виде помощи на начальном этапе.правомерно ли поступает новый собственник. И как быть
, вопрос №4078135, Рушана, г. Уфа
Защита прав потребителей
Составила претензию на возврат и возмещение морального вреда, что мне делать?
Я парихмахер самозанятый, ко мне пришел клиент на сложное окрашивание, выход из темного цвета, о всех нюансах я клиента предупредила, после процедуры клиент остался доволен борлее мение, потом клиент сходил в дургой салон помыл голову, ичерез 2 дня она написала мне том что она хорчет вернуть деньги потому что краска с ее волос смылась. составила претензию на возврат и возмещение морального вреда, что мне делать? Я предложила ей безвозмезно провести повторную процеду чтоб исправить цвет она отказалась.
, вопрос №4077649, Юнусова Кристина Игоревна, г. Братск
Защита прав потребителей
И что время рассмотрения претензии по регламенту компании 30 дней
21.02.2024 г. ООО фирма «Ижевские ружья» был принят груз №189959177981 на терминале транспортной по адресу г. Ставрополь, Промышленный район, микрорайон № 20, 2-я Промышленная улица, 33. Груз был застрахован. Транспортная коробка была вскрыта, сопроводительные документы, лежавшие сверху в файле, порезаны, видимо при вскрытии коробки. Две единицы товара заявленные в накладной поставщика , отсутствовали а именно МР 654 К обновленная рукоятка 84161.Стоймость 1 ед. 10 170,00, шт. Сотрудник компании зафиксировал данный факт, составил акт о наличии расхождений в количестве/качестве груза. На основании чего 22.01.2024 г была составлена претензия по образцу компании с расчетом ущерба. 28.02.2024 г посредством WhatsApp с нами связалась, менеджер Алла сообщив, что она будет курировать нашу претензию на протяжении всего пути расследования. И что время рассмотрения претензии по регламенту компании 30 дней. Через 30 дней не получив информации от менеджера, мы задали вопрос, какай статус нашей претензии? В ответ получили: «Рассмотрение Вашей претензии еще находится в работе у юристов. К сожалению, пока идет расследование, ускорить рассмотрение я не могу.» В ближайшее время с нами никто не связался. Через 57 дней бездействия. 05.04.2024 написали менеджеру Алле, обратную связь не получили. Позвонили на горячую линию, нам ответили, что прокомментировать происходящее может ответственный сотрудник, который обязательно свяжется с нами сегодня. До сих пор с нами никто не связался. 08.04.2024 г. На эл. Почту получили уведомление о том , что наша претензия, удовлетворению не подлежит, т.к. груз найден. Позвонив на горячую линию, нам сообщили, что нет информации о нахождении и обнаружении груза. Сотрудники ПЭК вводят нас в заблуждения, предоставляя противоречивую информацию.
, вопрос №4076354, ИжРужья Ставрополь, г. Ставрополь
Все
Оказывается ли психиатрическая помощь по ОМС вне зависимости
Оказывается ли психиатрическая помощь по ОМС вне зависимости от территории проживания в любой психиатрической больнице России? Видел в интернете два закона, которые противоречат друг другу: по одному помощь по ОМС оказывается нетерриториально, а по другому, что психиатрическая — территориально
, вопрос №4075097, Олег,
Дата обновления страницы 24.01.2016