Здравствуйте, Пётр!
В силу положений ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Объем подлежащей включению в платежный документ информации указан в п.69 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила).
Согласно п. 13 ст. 155 ЖК РФ управляющая организация обязана информировать в письменной форме собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.
Согласно п. 68 Правил информация об изменении тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг доводится исполнителем до потребителя в письменной форме не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, если иной срок не установлен договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
Исходя из вышеприведенных правовых норм, УК было необходимо своевременно рассчитать и выставить ежемесячную плату по «нормативу потребления» с учетом
выполнения следующих условий: предупредить письменно (за 30 дней) о предстоящем изменении платы; предоставить срок для поверки индивидуальных приборов учета воды — не более 30 дней, а плату выставить по среднемесячным показаниям индивидуальных приборов учета; по истечении срока для поверки выставить очередной ежемесячный счет не по индивидуальным приборам учета (ИПУ), а по нормативу потребления, в случае непредоставления Вами в установленный срок документов о поверке ИПУ.
Однако УК требования по своевременному и надлежащему информированию Вас, как потребителя о необходимости поверки ИПУ не исполнила, о возможности перерасчета платы за горячее водоснабжение в связи с истечением срока ИПУ не уведомила, о наличии задолженности не сообщила.
В соответствии со ст. 13 ФЗ от 26.06.2008 г. N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что аккредитованная организация провела замену ИПУ в пределах сроков поверки на новое поверенное ИПУ, акты демонтажа/монтажа и ввода в эксплуатацию нового поверенного ИПУ представлены в установленном порядке в ЕИРЦ, показания нового ИПУ проверялись и снимались инженером УК, то действия УК по начислению суммы за потребление горячей воды по нормативу потребления являются необоснованными.
С уважением Федоров Денис Николаевич.
Вот это не очень хорошо
А вот это хорошо — значит документы они все таки имели и вопросов не было
Это оч хорошо — если даже у еирц это есть — все это доказательства в вашу пользу, в том числе и на случай суда.