Как приватизировать земельный участок?

Есть не приватизированный земельный участок. Владельцем участка являться мой отец. Родители давно развелись и он уехал в другой город. Последние 17 лет за пользование участком платила моя мама. Есть возможность приватизировать участка на маму, без участия в процессе (согласия) отца?

, Максим, г. Рязань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

А участок сейчас в аренде находится?

А родители как давно развелись?

Вообще правильно коллега говорит, надо с таким заявлением в администрацию идти, если откажут, то идти в суд с иском о признании права собственности.

Максим
Клиент, г. Рязань

18 лет назад развелись.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Есть не приватизированный земельный участок. Владельцем участка являться мой отец. Родители давно развелись и он уехал в другой город. Последние 17 лет за пользование участком платила моя мама. Есть возможность приватизировать участка на маму, без участия в процессе (согласия) отца?
Максим

Поясните пожалуйста, участок в аренде или в пожизненном наследуемом владении?

Максим
Клиент, г. Рязань

Есть справка о бессрочном пользовании выписанном на отца.

Максим

Поясните пожалуйста, на этом участке есть какие нибудь строения?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам нужно обращаться в администрацию города и требовать прекращения права бессрочного пользования отца на землю в связи с длительным неиспользованием и неуплатой на содержание земельного участка соответствующего налога.

В противном случае выходить с подобным иском в суд и также в иске заявить о приватизации участка Вашей мамой.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Приватизация может возникнуть на основании:

ЗК
РФ, Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки,
предоставляемые из земель, находящихся в государственной или
муниципальной собственности
1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1)
решения органа государственной власти или органа местного
самоуправления в случае предоставления земельного участка в
собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2.
Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности
земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного
использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не
допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
3.
Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой
земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не
установлено Лесным кодексом Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ЗК
РФ, Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося
в государственной или муниципальной собственности, гражданину или
юридическому лицу в собственность бесплатно
Предоставление
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность
бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в
случае предоставления:
1)
земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в
отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым
заключен этот договор;
2)
земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности
здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения,
расположенные на таком земельном участке;
3)
земельного участка, образованного в результате раздела земельного
участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной
гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к
имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в
случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность
членов данной некоммерческой организации;
4)
земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня
предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в
соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10
настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой
земельный участок в указанный период в соответствии с установленным
разрешенным использованием;
5)
земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня
предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в
соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10
настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой
земельный участок в указанный период в соответствии с установленным
разрешенным использованием и работал по основному месту работы в
муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом
субъекта Российской Федерации;
Подробнее:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/44cbcea485bb6d538b98347f46ecd240bb370e69/#dst455

Приватизировать можно, но нужно чтоб уполномоченный орган отменил бессрочное право пользования отца.

Потом нужно подготовить документы:

— заявление о предоставлении в собственность бесплатно
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности, либо заявление о предварительном согласовании
предоставления земельного участка (если земельный участок предстоит
образовать или его границы подлежат уточнению);
— документ, удостоверяющий личность заявителя;
— документ, удостоверяющий полномочия представителя, если заявление подает представитель;
— нотариально заверенное согласие супруга в случае приобретения земельного участка в собственность одним из супругов (п. 2 Приказа N 1);
— документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на испрашиваемый земельный участок;
— кадастровый паспорт испрашиваемого земельного участка либо кадастровую выписку об испрашиваемом земельном участке;
-выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок и
расположенных на нем объектов недвижимого имущества либо уведомление об
отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений.

Документы подаете либо в территориальное подразделение Росимущества либо Администрацию муниципального образования.

При необходимости нужно будет поставить землю на кадастровый учет.

После нужно будет ждать решения администрации либо Росимущества о предоставлении в собственность земли.

После регистрируете право собственности. Необходимые документы:

— документ, удостоверяющий личность
— решения уполномоченного органа о предоставлении земельного участка
— квитанции об уплате госпошлины.

Максим
Клиент, г. Рязань

"Приватизировать можно, но нужно чтоб уполномоченный орган отменил бессрочное право пользования отца."

Куда обратиться для этого? Какие документы нужны? Отца поставят в известность о процессе отмены бессрочного пользования? Он может помещать процессу?

Максим
Вам нужно обращаться в администрацию города и требовать прекращения права бессрочного пользования отца на землю в связи с длительным неиспользованием и неуплатой на содержание земельного участка соответствующего налога.
Губанова Марина

Коллега выше описывала ситуацию. Помешать может, но земля не в его собственности и учитывая тот факт что мама длительное время оплачивала расходы то администрация будет на вашей стороне по этому вопросу