8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выплачивает заработную плату, как лучше поступить?

Примут ли моё заявление о невыплаченной зп в прокуротуру, гти и суд, если с момента увольнения прошел месяц,а зп за последние 2 месяца и компенсацию за неотгуленный отпуск мне так и не выплатили,есть запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию,и о занимаемой должности,но нет трудового договора(не заключили)?обязуют ли организацию к выплате?подскажите, как лучше поступить?

, Леванов Денис Юрьевич, г. Челябинск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Денис Юрьевич!

Так как трехмесячный срок исковой давности, установленный для трудовых споров, ещё не истёк, обязаны принять.

Если будете обращаться в суд, то следует обратиться со следующим исковым заявлением «Об установлении факта трудовых отношений на основе свидетельских показаний, взыскании не полученной заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, морального вреда и судебных расходов».

К свидетельским показаниям желательно предоставить какие-либо ещё доказательства, свидетельствующие о Вашей работе у данного работодателя.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Денис Юрьевич,

1. Заявление примут в любом случае

2. если есть запись в трудовой книжке, то отсутствие договора не так уж и страшно

3.

обязуют ли организацию к выплате?
Леванов Денис Юрьевич

скорее всего нет, нет у прокуратуры и ГТИ таких полномочий. Скорее всего на работодателя наложат штраф, а Вам ответят, что нужно обращаться в суд за взысканием зарплаты.

подскажите, как лучше поступить?
Леванов Денис Юрьевич

лучше подать жалобы и не дожидаясь ответа обращаться в суд. Т.к. срок исковой давности по взысканию зарплаты всего три месяца с момента увольнения.

Так что лучше не затягивать.

1
0
1
0
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Денис Юрьевич.

Да, вы вправе обратиться в районную прокуратуру по месту нахождения вашего работодателя с жалобой. В отношении работодателя будет проверена проверка. О результатах вы будете информированы.

Вы вправе обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда по Челябинской области. Адрес: 454080, г. Челябинск, Свердловский пр., 60, Телефон: (351) 237-08-32 Email: git@chel.surnet.ru.

Вы вправе обратиться в суд для разрешения индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал (или должен был узнать) о нарушении своих прав (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Срок рассмотрения заявления 1 месяц. О результатах вы будете информированы.

Безусловно вы вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением. Однако свое исковое заявление вам надлежит обосновать. Для этого суд потребует от вас предоставить подлинные документы и арифметические расчеты.

Поскольку на руках у вас нет трудового договора советую вам направить работодателю заявление в письменной форме с требование предоставить вам документы:

1) копию трудового договора;

2) копию приказа о приеме на работу;

3) копию приказа об увольнении с работы;

2) справку о средней заработной плате за 2015 год.

3) справку 2-НДФЛ за 2015 г.;

4) расчетные листки ___________________ за все месяцы 2015 г.

5) копию должностной инструкции;

5) копию табелей учета рабочего времени за 2015 г.

6) копию личной карточки;

7) и иные

Эти документы вы приложите к исковому заявлению при подаче в суд.

Согласно части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Заявление составьте в двух экземплярах. Один экземпляр направьте ценным письмом работодателю. Составьте опись. Пусть работник почты на описи поставит отметку почты. А другой экземпляр оставьте у себя. Если работодатель проигнорирует ваше заявление, это будет вашим дополнительным аргументом в споре с работодателем.

Обращайтесь в районную прокуратуру и в государственную инспекцию труда по Челябинской области и не теряйте драгоценного времени.

Важно! Трудовые отношения возникают не только на основании трудового договора,но и на основании фактического допуска сотрудника к работе с ведома или по поручению работодателя. Это установлено ч. 3 ст. 16 ТК РФ.
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по
поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в
случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если работник фактически был допущен к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор должен быть оформлен в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Желаю вам удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2016