Работодатель не выплачивает заработную плату, как лучше поступить?

Примут ли моё заявление о невыплаченной зп в прокуротуру, гти и суд, если с момента увольнения прошел месяц,а зп за последние 2 месяца и компенсацию за неотгуленный отпуск мне так и не выплатили,есть запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию,и о занимаемой должности,но нет трудового договора(не заключили)?обязуют ли организацию к выплате?подскажите, как лучше поступить?

, Леванов Денис Юрьевич, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Денис Юрьевич!

Так как трехмесячный срок исковой давности, установленный для трудовых споров, ещё не истёк, обязаны принять.

Если будете обращаться в суд, то следует обратиться со следующим исковым заявлением «Об установлении факта трудовых отношений на основе свидетельских показаний, взыскании не полученной заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, морального вреда и судебных расходов».

К свидетельским показаниям желательно предоставить какие-либо ещё доказательства, свидетельствующие о Вашей работе у данного работодателя.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Денис Юрьевич,

1. Заявление примут в любом случае

2. если есть запись в трудовой книжке, то отсутствие договора не так уж и страшно

3.

обязуют ли организацию к выплате?
Леванов Денис Юрьевич

скорее всего нет, нет у прокуратуры и ГТИ таких полномочий. Скорее всего на работодателя наложат штраф, а Вам ответят, что нужно обращаться в суд за взысканием зарплаты.

подскажите, как лучше поступить?
Леванов Денис Юрьевич

лучше подать жалобы и не дожидаясь ответа обращаться в суд. Т.к. срок исковой давности по взысканию зарплаты всего три месяца с момента увольнения.

Так что лучше не затягивать.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Денис Юрьевич.

Да, вы вправе обратиться в районную прокуратуру по месту нахождения вашего работодателя с жалобой. В отношении работодателя будет проверена проверка. О результатах вы будете информированы.

Вы вправе обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда по Челябинской области. Адрес: 454080, г. Челябинск, Свердловский пр., 60, Телефон: (351) 237-08-32 Email: git@chel.surnet.ru.

Вы вправе обратиться в суд для разрешения индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал (или должен был узнать) о нарушении своих прав (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Срок рассмотрения заявления 1 месяц. О результатах вы будете информированы.

Безусловно вы вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением. Однако свое исковое заявление вам надлежит обосновать. Для этого суд потребует от вас предоставить подлинные документы и арифметические расчеты.

Поскольку на руках у вас нет трудового договора советую вам направить работодателю заявление в письменной форме с требование предоставить вам документы:

1) копию трудового договора;

2) копию приказа о приеме на работу;

3) копию приказа об увольнении с работы;

2) справку о средней заработной плате за 2015 год.

3) справку 2-НДФЛ за 2015 г.;

4) расчетные листки ___________________ за все месяцы 2015 г.

5) копию должностной инструкции;

5) копию табелей учета рабочего времени за 2015 г.

6) копию личной карточки;

7) и иные

Эти документы вы приложите к исковому заявлению при подаче в суд.

Согласно части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Заявление составьте в двух экземплярах. Один экземпляр направьте ценным письмом работодателю. Составьте опись. Пусть работник почты на описи поставит отметку почты. А другой экземпляр оставьте у себя. Если работодатель проигнорирует ваше заявление, это будет вашим дополнительным аргументом в споре с работодателем.

Обращайтесь в районную прокуратуру и в государственную инспекцию труда по Челябинской области и не теряйте драгоценного времени.

Важно! Трудовые отношения возникают не только на основании трудового договора,но и на основании фактического допуска сотрудника к работе с ведома или по поручению работодателя. Это установлено ч. 3 ст. 16 ТК РФ.
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по
поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в
случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если работник фактически был допущен к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор должен быть оформлен в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Желаю вам удачи.