Считается ли нарушением авторских прав скачка фильма и размещение его на своей страничке Вконтакте?

Здравствуйте. Считается ли нарушением авторских прав скачать фильм и разместить его на своей страничке Вконтакте?

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Вконтакте, когда добавляешь видеозапись, появляется вопрос:"Кто может просматривать видеозапись: все пользователи, только друзья или только я" Если добавить на страничку фильм и установить, что просматривать его могу только я, будет ли это считаться нарушением авторских прав?

, Светлана Кислова, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Считается ли нарушением авторских прав скачать фильм и разместить его на своей страничке Вконтакте?
Светлана Кислова

Если это будет делаться без согласия правообладателя и заключения лицензионного договора — то естественно это нарушение.

Заключается оно в том, что Вы помимо воли правообладателя размещаете произведение в месте, доступному неограниченному кругу третьих лиц. Поэтому правообладатель может обратиться к Вам с соответствующими требованиями о прекращении таких действий и выплате компенсации за нарушение исключительного права, размер которой может быть весьма существенным.