8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если составить документ о добровольной передачи сына отцу?

Здравствуйте! Мы с супругой в состоянии развода, Я бы хотел оставить сына себе. Если составить документ о добровольной передачи сына отцу, подписанный супругой, будет ли этот документ основанием для проживания со мной?

, Владимир Крайнов, г. Ростов-на-Дону
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При отсутствии спора о месте жительства ребенка, последний может проживать с любым из родителей, при этом форма соглашения может быть и устная, или даже с молчаливого согласия. Однако никакое соглашение, в том числе и нотариально заверенное, не гарантирует того, что один из супругов не решит обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка. Суд примет во внимание все обстоятельства, в том числе и такого рода соглашение, но конечный результат спрогнозировать трудно. По неписанному правилу, при прочих равных, матери имеют преимущество перед отцами.

Лучший вариант здесь, чтобы раз и навсегда закрепить Ваш статуса родителя, с которым будет проживать ребенок — это подача Вами иска об установлении места жительства ребенка, и в ходе судебного заседания или даже на подготовке дела к судебному разбирательству Ваша бывшая супруга напишет заявление о признании иска.

1
0
1
0
Наталья Кучеренко
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Согласно ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Оформите соответствующее двухстороннее соглашение с супругой. Можете оформить нотариально заверенное соглашение, для большей убедительности (но не обязательно).
Соглашение будет основанием для проживания сына с Вами.

1
0
1
0
Евгений Угрюмов
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да можно сделать и так если нет спорной ситуации

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.?
Мне 70 лет. Подал заявление добровольцем на сво. Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.? Что нужно для этого сделать?
, вопрос №4096174, Александр Сергеевич, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016