Если составить документ о добровольной передачи сына отцу?

Здравствуйте! Мы с супругой в состоянии развода, Я бы хотел оставить сына себе. Если составить документ о добровольной передачи сына отцу, подписанный супругой, будет ли этот документ основанием для проживания со мной?

, Владимир Крайнов, г. Ростов-на-Дону
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При отсутствии спора о месте жительства ребенка, последний может проживать с любым из родителей, при этом форма соглашения может быть и устная, или даже с молчаливого согласия. Однако никакое соглашение, в том числе и нотариально заверенное, не гарантирует того, что один из супругов не решит обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка. Суд примет во внимание все обстоятельства, в том числе и такого рода соглашение, но конечный результат спрогнозировать трудно. По неписанному правилу, при прочих равных, матери имеют преимущество перед отцами.

Лучший вариант здесь, чтобы раз и навсегда закрепить Ваш статуса родителя, с которым будет проживать ребенок — это подача Вами иска об установлении места жительства ребенка, и в ходе судебного заседания или даже на подготовке дела к судебному разбирательству Ваша бывшая супруга напишет заявление о признании иска.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Согласно ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Оформите соответствующее двухстороннее соглашение с супругой. Можете оформить нотариально заверенное соглашение, для большей убедительности (но не обязательно).
Соглашение будет основанием для проживания сына с Вами.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да можно сделать и так если нет спорной ситуации