Как происходит расчет выплат при сокращении?

Здравствуйте! Мне выдали уведомление о сокращении численности работников по занимаемой мною должности. Хотелось бы узнать как будет производиться расчет, если с 21 декабря по настоящий момент я нахожусь в отпуске без сохранения зар.платы?. С какого по какой период расчитывается средняя зарплата при сокращении? Оклада нет, работа была сдельная. Я одинокая мама

, татьяна, г. Острогожск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

При увольнении работника по сокращению штатной численности (п. 2 ст. 81 ТК РФ) ему в соответствии со ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок должен рассчитываться за последний год работы независимо от использования очередного отпуска и пребывания в отпуске без сохранения заработной платы. Естественно, что размер средней месячной заработной платы будет немножечко ниже по причине пребывания в отпуске без сохранения заработной платы.