Как ООО заключить договор с работником без уплаты налогов?

Добрый день! Необходимо заключить договор с работником (у нас ООО), но без уплаты налогов. Как законно это оформить? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Юлия

В данном случае законно не платить налоги у Вас не получиться

Сотрудника Вы можете принять по трудовому договору или по гражданско-правовому договору. Разница между ними в том, что по подряду не платятся отчисления в ФСС. остальные все отчисления уплачиваются.

соответственно, не платить налоги возможно только не оформляя сотрудника официально. но это не самый правильный вариант, который может привести к проблемам, если это всплывет

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

В соответствии с. п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009. №212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Если организация заключает договор подряда с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателям и в результате выполнения им условий договора производит выплату вознаграждения, она обязана начислить страховые взносы в ПФР на эту сумму.

Согласно ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением отдельных их видов, признаются налоговыми агентами. Такие организации обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Следовательно, организация, выплачивающая физическому лицу доход за выполненные работы (оказанные услуги) по договору гражданско-правового характера, в частности по договору подряда, обязана удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из суммы вознаграждения, предусмотренного таким договором, при его фактической выплате.

При заключении трудового договора работодатель будет являться налоговым агентом и обязан удерживать ндфл

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия. Есть единственный вариант-договор об оказании услуг, в котором прописать, что заказчик не является налоговым агентом исполнителя. Если есть необходимость могу помочь составить этот договор.