Можно ли вернуть половину оплаченной суммы штрафа?

Здравствуйте у меня токой вопрос муж в августе совершил аварию в нетрезвом виде и скрылся и ему дали штраф 30000 тысяч у нас небыло денег заплотить вовремя в январе этого года мы ношли деньги муж пошол к судебникам взять реквезит чтобы заплотить и тут судебник вызвал полицию и его увезли на суд там ему дали еще штраф только уже 50000 тысяч мы оплотили 50000 тысяч через день а 30000 нет так как нет денег больше а тут услышали что можно оплотить половину суммы можем ли мы вернуть половину суммы или нет

, Алла, г. Сарапул
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. По всей видимости Ваш муж не имеет права на уплату штрафа в размере половины суммы. Вряд ли назначив штраф в размере 50000 рублей, Вашего мужа привлекли к ответственности за правонарушение, предусмотренное главой 12 КоАП РФ («АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»). На правонарушение за которое назначили штраф в размере 30000 рублей тоже не распространяется, т.к. ч.1.3 ст.32.2. КоАП РФ вступила в силу с 01.01.2016 года.

«При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к
административной ответственности за совершение административного
правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.» (ч.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ)

Для более точного и аргументированного ответа нужно знать даты вынесения обоих постановлений о привлечении к ответственности, статьи и части статей по которым привлечен к ответственности 1 и 2 раз.