Что делать, если после 45 дней ремонта телефона нет ни денег, ни телефона?

Добры вечер! Подскажите что делать.

Купили телефон после 15 дней использования он сломался, отдали по гарантии, с пометкой на возврат Денежных Средств прошло 45 дней, нет ни телефона ни денег. С магазине говорят что нужно ждать еще 10 дней для возврата денег. Верно ли это?

, Валерия, г. Новосибирск
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Если телефон был сенсорный то все верно, так как в этом случае это технически сложный товар. Потому, что сперва продавец должен был произвести ремонт, а так как не уложился в установленные сроки 45 дней то теперь обязан вернуть деньги.

Если телефон был простой кнопочный, то вернуть деньги должны были в течении 10 дней.

ст. 22 Закона О защите прав потребителей. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Валерия
Клиент, г. Новосибирск

Да, телефон сенсорный, нам сказали что нужно ждать еще 10 дней чтобы вернуть деньги. Менеджер магазина утверждает что 45т дней отводится только на ремонт и теперь нужно ждать еще:(( Действительно нужно ждать еще 10 дней? Или можно идти в защиту прав потребителей и писать заявление?

Менеджер все правильно сказал.