Относится ли депутат сельского поселения к органу местного самоуправления?

Относится ли депутат сельского поселения к органу местного самоуправления? И может ли он быть членом общественной организации?

, Артем, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы спрашиваете:"Относится ли депутат сельского поселения к органу местного самоуправления? И может ли он быть членом общественной организации?"

Депутат сельского поселения — это член представительного органа местного поселения и он не относится к органу местного самоуправления. Орган управления (местного, областного, краевого, республиканского — не важно) — это исполнительный орган. А любой депутат — это член представительного или законодательного органа от народа. Он в исполнении решений представительных (законодательных) органов участия не принимает.