Куда обратиться о невыплате заработной платы рабочим?

Суть дела в том что 24.07.2015 г. меня Артура Наримановича пригласили на работу на должность старшего прораба,с официальным трудоустройством и высокой заработной платой . Работа осуществлялась на дороге в дорожно-строительной сфере, были наняты так же другие работяги с обещаниями на словах официального трудоустройства и высоких зарплат (2 инженера, снабженец, 2 грузчика,4 человека сопровождающие экскаваторов) и набраны 4 бригады по 10 человек рабочих. В процессе работы трудовые книжки были сданы для оформления,вопрос затягивался, при обращении к начальству по поводу трудовых книжек был ответ,якобы сотрудник отдела кадров в отпуске. Зарплату получали по кускам, прямо на дороге, без всякой бухгалтерской документации и прочих табелей. Табель составлялся Мной в лице старшего прораба на основе отработанных часов, я подавал готовый табель директорам, исходя из них выплачивалась заработная плата прямо на дороге. В итоге работы приостановили 15.10.2015г., при этом заработную плату не получил никто за часть августа, полный сентябрь и остаток октябрь месяца. Прошло почти 3.5 месяца, нас по сей день кормят завтраками, трудовые книжки мы забрали такими же как и сдавали, то есть пустыми без записей. Все ждут в ожидании чуда!!!

ТЕПЕРЬ ПО ПОДРОБНЕЕ !!!

Дело такое: - решил экскаваторщик ЗАО "ВАД" Александр замутить бизнес в сфере дорожного строительства,так как работает давно в ЗАО "ВАДе", через знакомства и связи взял субподряд у ЗАО"ВАДа", нашел себе партнера Максима (из числа не чистых на совесть бизнесмена),у которого есть собственная дорожно-строительной фирма ООО"АрктикСтрой-Транс",с большим количеством техники для осуществления всей необходимой работы.После сам же лично Александр набрал людей для осуществления всей работы: -Меня,2х инженеров,снабженца, и т.д.. Нашел так же в городе некого бизнесмена (за определенный тариф, руб/кв.м.) владеющий рабочей силой,то есть обеспечил 4 бригады по 10 рабочих в каждой бригаде.

В итоге, пообещал Александр всем Нам высокие зарплаты и оформление по ТРК. Договор о сотрудничестве между Александром и Максимом как между партнерами был осуществлен на честном слове, как утверждал сам Александр.

В конце концов за всё время было сделано более 80% работы, но 15.10.2015г. Максим приостановил работы. Забрав всю технику на базу, и распустив всех работников по домам. Начались спорные моменты между ЗАО"ВАД" и ООО"АрктикСтрой-Транс". Так как ЗАО"ВАД" не перечисляет ООО"АрктикСтрой-Транс" денежные средства, всем Нам не выдают заработную плату. И сколько эти споры и суды будут длиться между ЗАО"ВАД" и ООО"АрктикСтрой-Транс" никто не знает. Сам директор Максим ссылается на то, что,когда ему поступят от ЗАО"ВАД" денежные средства, тогда и заплатит всем заработную плату. С Его слов Денежные средства должны поступить со дня на день, и так длиться более 3х месяцев.

Мы, все сотрудники осуществлявших работы хотим обратиться с коллективным обращение в прокуратуру на фирму ООО"АрктикСтрой-Транс" и Александра. Из доказательств есть:

- голосовые записи на диктофон, где сам Максим и Александр подтверждают долг перед рабочими;

- журналы по безопасности труда и все такое с указанием названия фирмы ООО"АрктикСтрой-Транс" и подписями рабочих;

- есть много записей в книжках собственноручно бригадиров где указаны фамилии рабочих и суммы заработной платы каждого рабочего.

- есть свидетели (сотрудники ЗАО"ВАДа"),которые могут подтвердить,что работы осуществлялись Нами, данными лицами.

Лично по мне, то на Меня есть приказ от директора ООО"АрктикСтрой-Транс" о назначении на должность старшего прораба,с печатью и с его личной подписью,так же много записей и росписей,где указанны фирма ООО"АрктикСтрой-Транс" и моя фамилия.

Посоветуйте,как сделать все грамотно и удачно. Общая сумма долга фирмы ООО"АрктикСтрой-Транс" перед Нами, всеми рабочими, в количестве 40-50 человек составляет 1млн 300 000 рублей.

Обратиться изначально в Министерство труда или лучше сразу идти в прокуратуру?

Каковы шансы, что Мы выиграем и получим своё?

Что нам сделать для быстрого продвижения данного вопроса?

И на какое время это разбирательство может затянуться?

И на что мы можем рассчитывать за моральный ущерб?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ заранее от всех рабочих из города Мурманска :-). Своим советом Вы поможете Нам работягам, которые за фактически выполненную работу и свой честный труд, не получили, то что заработали.

, Артур Нариманович, г. Якутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.