Какая защита будет для работника, если организация не платит за переработку?

в месяц по договору должен работать 144 часа. но так как нет сменщика то вынужден работать за двоих. и это как сказал начальник не оплачивается.

, Екатерина,
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Начальник, мягко говоря, лукавит. Это сверхурочные работы. Они оплачиваются в поределнном порядке или вам могут быть предоставлены дополнительные дни отдыха. Ст. 152 ТК РФ.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Можете обратиться в прокуратуру и труд инспекцию.

Отвественность для работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ,