Действительно ли отменен приказ МинФина от 2003 года?

Здравствуйте! Каким приказом Мин.Юста отменён приказ Мин.Фина от 16.06.2003 г. №51н "Инструкция о порядке ведения специального учёта организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями" ?

Постановление Правительства №1052 лишило профессиональных авторов-художников ( членов Московского Союза Художников), создающих авторские произведения ювелирного искусства и применяющих в творчестве драгоценные металлы и камни, (купленные на свои деньги и являющиеся нашей личной собственностью) возможности пользоваться услугами пробирной инспекции , где мы много лет находились на спец. учёте, как физические лица (творческие работники). Мин.Фин и Пробирная палата упорно понуждают нас оформляться предпринимателями и заниматься бизнесом, (в котором мы ничего не понимаем), только для того, чтобы мы имели возможность на материальном объекте произведения искусства (являющимся нашей личной собственностью) поставить пробу! Не учитывается специфика творческой деятельности, характерной чертой которой являются перерывы в занятости и резкие колебания в доходах. .....

Пожалуйста, если можно, подскажите, в каких документах можно найти ответ - не получается найти в компьютере!

Спасибо! Светлана Крундышева

телефона временно нет - сломался..............

, Светлана, г. Москва
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Приказ Минфина 51н не утратил силу и формально действует.

При этом постановление правительства 1052 принято позднее в 2015 году и по тому же кругу вопросов, что и приказ Минфина.

Это коллизия, потому что вы, как физические лица, встающие на учет по желанию, пропали в тексте постановления правительства 1052.

Сейчас быстрый выход — запросить Минфин о его позиции по применению вами обоих актов.

Не самый быстрый выход — написать в Минфин и в Правительство с просьбой внести изменения в 1052 и вернуть ваше право на учет по желанию.

Еще вариант — оспорить в Верховном суде РФ постановление с тем, чтобы по решению суда в случае вашей победы правительство было обязано учесть ваши интересы и изменить акт.

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за быстрый отклик! Вы подтвердили наше предположение по поводу приказа Мин. Фина от 16.06. 2003 г. и правильность наших дальнейших действий!

С уважением Светлана Крундышева