На каком основании при получении товара отказали в проверке его работоспособности?

Собственно , вся ситуация в вопросе.Со статьей 26.1 ЗПП ознакомился, но она не дает права продавцу отказывать в проверке товара на работоспособность.

, Сергей, г. Волгоград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Собственно, вся ситуация в вопросе.Со статьей 26.1 ЗПП ознакомился, но она не дает права продавцу отказывать в проверке товара на работоспособность.
Сергей

Зато данная статья даёт Вам право в течении 7 дней .

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

А если товар поврежден и он не проверялся и не подписывался документ о том, что товар внешне в порядке- можете также потребовать возврата денег. Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.
Если обнаружены недостатки товара, в отношении которого гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи его покупателю, если более длительные сроки не установлены законами или договором.
Покупатель также вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.