На каких основаниях органы опеки могут поставить на учёт?

, Анна, г. Якутск

Добрый день!

Органы опеки и попечительства могут поставить семью или ребенка на учет при выявлении обстоятельств, свидетельствующих о возможной угрозе жизни, здоровью, правам и интересам ребенка, а также при наличии признаков неблагополучия в семье.

Правовое обоснование:

Статья 121 Семейного кодекса РФ: органы опеки и попечительства осуществляют выявление детей, оставшихся без попечения родителей, и принимают меры по их устройству.
Статья 77 СК РФ: предусматривает возможность немедленного изъятия ребенка из семьи при непосредственной угрозе жизни или здоровью.
Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 № 423: определяет порядок выявления и учета детей, оставшихся без попечения родителей.
Письмо Минобрнауки России от 14.02.2014 № ВК-44/07: разъясняет основания и порядок постановки на профилактический учет.

Возможные основания постановки на учет:

Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению ребенка (ст. 69, 73 СК РФ).
Жестокое обращение с детьми, в том числе физическое и психологическое насилие.
Злоупотребление родителями спиртными напитками или наркотиками.
Оставление ребенка без присмотра, бродяжничество, уклонение от обучения.
Наличие информации о неблагополучии в семье (например, по сигналу из школы, медицинского учреждения, полиции).

Варианты исхода:

Постановка на учет как семья, находящаяся в социально опасном положении — профилактический учет.
Постановка на учет как семья, где ребенок может быть признан оставшимся без попечения родителей — учет для устройства ребенка.
Постановка на учет как ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации — учет для предоставления помощи.
В каждом случае орган опеки обязан провести проверку и зафиксировать основания для постановки на учет.

Пошаговый алгоритм действий органов опеки:

Получение информации о возможном неблагополучии (от школы, полиции, соседей и т.д.).
Проведение проверки фактов, обследование условий жизни ребенка.
Составление акта обследования.
Принятие решения о постановке на учет (оформляется актом/приказом).
Уведомление родителей (законных представителей).
Разработка плана индивидуальной профилактической работы.
Сроки:

Сроки проверки и постановки на учет зависят от конкретной ситуации, но, как правило, не превышают 7–10 дней с момента поступления сигнала.

Документы:

Акт обследования условий жизни ребенка.
Решение (приказ) о постановке на учет.
Индивидуальная программа профилактической работы (при необходимости).
Орган или инстанция для обращения:

Орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Риски и последствия бездействия:

При подтверждении неблагополучия возможно ограничение или лишение родительских прав (ст. 69, 73 СК РФ).
Отказ от взаимодействия с органами опеки может привести к усилению контроля, а в тяжелых случаях — к изъятию ребенка из семьи.

Если требуется дополнительная информация или уточнение ситуации — уточните, о какой категории учета идет речь (профилактический, в связи с лишением прав, иное) и обращайтесь к юристу за более подробной консультацией

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс