Сколько дней очередного отпуска положено временному работнику перед дикретными?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я являюсь временным сотрудником (работаю в одном учреждении уже более 2-х лет на месте сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет). За 2016 у меня не отгулен отпуск (за год положено 56 дней). 23 июня 2016 я ухожу в дикрет, а постоянный сотрудник выходит 1 сентября 2016. Могут ли меня уволить? Получу ли я все пособия, которые получает постоянный работник? Сколько дней мне будет положен очередной отпуск перед дикретом. Спасибо за помощь!

, Кристина, г. Мурманск
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина. У вас срочный трудовой договор и его продлят до окончания отпуска по беременности и родам. То есть, вы уйдете в декретный так же как и все работницы по основной работе. пособия вы также получите на общих основаниях. Отпуск можете присоединить к декретному отпуску либо впоследствии получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Если в отпуск пойдете в декретный — он будет полным, так как в 2016 г. вас не уволят и вы можете отгулять его полностью. Это статья 261 ТК РФ. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Она уходит в декрет 23 июня, а основной работник выходит 1 сентября. Поэтому 23 июня ей обязаны предоставить отпуск по беременности и родам. До этого времени она успеет родить и соответственно будет находится в отпуске по уходу. Если бы основной работник выходил в мае 2016 года, тогда бы ее могли уволить, Но на дату ее выхода в декрет — основной работник еще сам в декрете.

Добрый день! Почему меня могут уволить, если я к 1 сентября буду находится на дикретном? Можете подсказать статью?
Кристина

Вот об этом я и говорю, вы все абсолютно правильно поняли.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сколько дней мне будет положен очередной отпуск перед декретом.

Здравствуйте, Кристина.

Укажите, пожалуйста, дату начала работы. И за какие периоды Вы отпуск отгуляли и сколько дней?

Отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника свой в зависимости от даты приема.

После ответа на поставленные вопросы можно точно сказать, можете ли Вы претендовать на отпуск перед отпуском по БИР.

По общему правилу Вы имеете право взять полный отпуск (ст. 260 ТК РФ при соблюдении следующих условий:

— рабочий год, за который предоставляется отпуск должен начаться

— отпуск не отгулен авансом

Могут ли меня уволить?

Вас могут уволить, когда основной сотрудник выйдет на работу. Если она выйдет 1 сентября 2016, то Вас уволят. Если она не выйдет, то Вас уволить не могут.

Получу ли я все пособия, которые получает постоянный работник?

Если Вы будете уволены 1 сентября 2016, то пособие по уходу за ребенком будете получать через отдел соцобеспечения в минимальном размере, а пособие по БИР Вам должны выплатить после подачи Вами документов работодателю (больничный + заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате пособия)

Кристина
Клиент, г. Мурманск

Добрый день! Почему меня могут уволить, если я к 1 сентября буду находится на дикретном? Можете подсказать статью?

Почему меня могут уволить, если я к 1 сентября буду находится на дикретном?

Вам могут продлить договор только до окончания отпуска по беременности и родам. Такого понятия как декретный нет.

Есть отпуск по беременности и родам (БИР), который предоставляется в соответствии с больничным, после его окончания отпуск по уходу за ребенком.

Но если основной сотрудник выйдет, как и планируется, то отпуска по уходу у Вас уже не будет. Работодатель обязан продлевать договор только до окончания беременности или до окончания отпуска по БИР. Дальше не обязан.

ст. 261 ТК РФ
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
23 июня 2016 я ухожу в дикрет, а постоянный сотрудник выходит 1 сентября 2016. Могут ли меня уволить? Получу ли я все пособия, которые получает постоянный работник? Сколько дней мне будет положен очередной отпуск перед дикретом.
Кристина

Добрый день.

Если у Вас прямо в договоре прописано, что срок трудового договора установлен до выхода основного работника их отпуска, то да, в таком случае Вас действительно могут уволить.

Пока Вы еще будете трудоустроены, Вы будете получать пособие. Однако сразу после увольнения пособие Вам платить перестанут.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Кристина
Клиент, г. Мурманск

В моем договоре не прописано, что срок установлен до выхода основного работника. Скорее всего, это потому что я работала 1 год на ме те одной дикретницы,в 2 год уже на втором месте в этом же учреждении.

В моем договоре не прописано, что срок установлен до выхода основного работника. Скорее всего, это потому что я работала 1 год на ме те одной дикретницы, в 2 год уже на втором месте в этом же учреждении.
Кристина

А как у Вас указан срок в договоре?

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар
Могут ли меня уволить?
Кристина

Нет

Получу ли я все пособия, которые получает постоянный работник
Кристина

Безусловно

колько дней мне будет положен очередной отпуск перед дикретом
Кристина

28 дней

Кристина
Клиент, г. Мурманск

Почему 28 дней? В условиях крайнего севера мне положен отпуск на год 56 дней.

Кристина

тогда можете брать все 56

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могут ли меня уволить?
Кристина

могут, если нет вакансий

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Получу ли я все пособия, которые получает постоянный работник?
Кристина

да

Сколько дней мне будет положен очередной отпуск перед дикретом.
Кристина

можете взять весь, но при увольнении могут удержать часть отпускных за дни отпуска, которые предоставят авансом

Если Вы в это время сами будете в декретном отпуске, то срок договора продляется до конца этого отпуска (ст. 261 ТК РФ).
Юрлов Игорь Алексеевич

а как быть с абз.3 этой статьи

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

я являюсь временным сотрудником (работаю в одном учреждении уже более 2-х лет на месте сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет).
Кристина

Вы обычный работник, просто у Вас срочный трудовой договор. Но право на ежегодный оплачиваемый отпуск у Вас есть точно также, как и у всех работников.

Могут ли меня уволить?
Кристина

Уволят Вас тогда, когда выйдет основной работник. Его выход — это основание для расторжения срочного трудового договора (если конечно, в договоре у Вас не указано иного). И ограничения по увольнению на «дважды» декретные должности не распространяется.

А вот если основной работник выйдет позже того, как Вы уйдёте в отпуск по переменности и родам, то срок Вашего трудового договора должен быть продлён до окончания Вашего отпуска.

Получу ли я все пособия, которые получает постоянный работник?
Кристина

Нет, потому что трудовой договор будет расторгнут. А вот во втором случае (если основной работник выйдет позже Вашего ухода) — получите.

Сколько дней мне будет положен очередной отпуск перед дикретом.
Кристина

Сколько у Вас есть отпускных дней — столько и отдыхать можете.

Добрый день! Почему меня могут уволить, если я к 1 сентября буду находится на дикретном? Можете подсказать статью?
Кристина

Если Вы в это время сами будете в декретном отпуске, то срок договора продляется до конца этого отпуска (ст. 261 ТК РФ).

Почему 28 дней? В условиях крайнего севера мне положен отпуск на год 56 дней.
Кристина

Коллега неверно понял условия вопроса. Сколько у Вас есть отпускных дней, столько и можете гулять.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе взять очередной ежегодный отпуск полностью, то есть продолжительностью 56 дней (ст. 260 ТК РФ).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Уволить Вас могут по выходу из декрета работника, которого Вы замещаете, если невозможно перевести Вас на другую работу.

Ч. 3 ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Почему меня могут уволить, если я к 1 сентября буду находится на дикретном? Можете подсказать статью?
Кристина

Ч. 3 ст. 261 ТК РФ
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Могут ли меня уволить?
Кристина

Если к моменту выхода из отпуска основного работника ребенок родится, то срочный трудовой договор будет расторгнут по окончании отпуска по беременности и родам.

п. 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производитсяв день окончания отпуска по беременности и родам.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос без уточнений клиента.