Возможно ли вернуть или обменять смартфон, если есть неисправность?

В конце сентября 2015 был приобретен смартфон с салоне мтс. В начале октября выявилась неисправность. Во время визита В салон, консультанты не стали принимать телефон на ремонт. В место этого они сбросили настройки до заводских и отформатировали внутреннюю память. На время проблема пропала. Через 2 недели опять возникла. Сейчас аппарат на комиссии в ЕКБ. Можем ли мы потребовать возврата денег или обмена телефона если проблема не будет выявлена или возникнет вновь?

, Евгений, г. Нефтеюганск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

Можем ли мы потребовать возврата денег или обмена телефона если проблема не будет выявлена или возникнет вновь?
Евгений

можете на основании ст.18 ЗоЗПП в связи с существенным недостатком

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

ч.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Для того, чтобы отменять телефон в настоящее время, Вам нужно указать на то, что имеющиеся недостатки являются существенными и препятствуют использованию товара. Однако, будьте готовы, что продавец проведет экспертизу на предмет возникновения недостатков.

ст.24 Закона
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.