Нужно ли переоформлять право собственности, если в нем не указали детей, а в строительство был вложен материнский капитал?

Здравствуйте! Мы построили и оформили дом под материнский капитал . При этом подписали обязательство, В котором говорится, что как только я получу кадастровый паспорт, В течении 6 мес.яцев я должна оформить дом В соответствии с долями,то есть на меня и двоих несовершеннолетних детей.. А свидетельство на дом мне выдали и собственником являюсь только я, так как сказали, что дети несовершеннолетние. Нужно ли мне переоформлять дом В соответствии с обязательством?

, Светлана, с. Боровиха

Светлана, здравствуйте!

Да, в соответствии с нотариальным обязательством вы должны выделить в доме доли своим детям, в сроки, указанные в обязательстве (как правило в течение 6 месяцев). Сделать это можно путем составления договора дарения долей в доме. Это обязательно потому, что материнский капитал — это не просто деньги семье, а именно для детей. И если вы распорядились им для решения жилищного вопроса — дети обязательно должны получить свою долю в доме.