Ответчик живет в подмосковье, истец - во Владимире, где должна подать заявление на взыскание долга?

Здравствуйте! Я переводила деньги физ лицу с карты на карту. Из-за сбоя в банке произошло двойное списание. В банке меня неправильно проконсультировали и я повторила операцию. Ответ банка-только разбираться самой с получателем платежа. В какой суд я должна подать заявление ( районный, мировому судье...) и где? Я (истец) живу и зарегистрирована во Владимире. Ответчик зарегистрирован в Москве.

, Галина, г. Владимир
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Если сумма долга составляет более 50т.р. тогда необходимо подавать в Районный суд. Если сумма спора менее 50 т.р. тогда нужно подаваться в соответствующий Мировой суд.

Подавать вам придется по месту жительства Ответчика то есть в Москву.

Статья 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.