Арест счета, куда приходят зарплата и алименты

ЗДРАВСТВУЙТЕ,НА МЕНЯ ПРИШЛО ТРИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛИСТА ОТ ПРИСТАВОВ В БАНК,АРЕСТОВАЛИ СЧЕТ НА КОТОРЫЙ ПРИХОДИТ ЗАРПЛАТА И АЛЕМЕНТЫ,НА КАРТЕ МИНУС 124000 И СНИМАЮТ ВСЕ ПОСТУПАЮЩИЕ СРЕДСТВА В 100%,ИМЕЮТ ЛИ ОНИ НА ЭТО ПРАВО?

, ЕЛИЗАВЕТА, г. Тында
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Права на это не имеют, но скорее всего приставы просто не узнавали, что это за счет. Обратитесь ПИСЬМЕННО с предоставлением соответствующих справок/документов о том, что на данный счет перечисляется ЗП и алименты (иначе так и будут списывать), просите снять арест. Обязательно копию заявления с отметкой канцелярии о принятии оставьте у себя. Пристав обязан в течение 10 дней рассмотреть ваше заявление и вынести постановление об снятии ареста либо от отказе.

Можете написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту.