Необходима ли лицензия для открытия детской игровой комнаты?

Планируем открыть игровую комнату, с проведением занятий для малышей. Нужно ли лицензировать данную деятельность, если занятия будут проводиться в виде кружков и совместно с родителями? Спасибо.

, Людмила, г. Иваново
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
с проведением занятий для малышей. Нужно ли лицензировать данную деятельность, если занятия будут проводиться в виде кружков и совместно с родителями?
Людмила

Добрый день!

Людмила, то, что Вы собираетесь осуществлять — это образовательная деятельность, а именно, реализация дополнительных общеразвивающих программ.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию, за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников.

Таким образом, если Вы будете проводить занятия самостоятельно, то лицензия Вам не нужна. Если с привлечением других педагогических работников, то — необходима.

Удачи Вам!