Смогу ли я приватизировать участок с имеющимся строением?

Здравствуйте! Покупаю дачный участок в ДНТ с имеющимся строением. Участок не приватизирован, строения не зарегистрированы. При продаже продавец просто передает земельный участок мне, о чем будет указано в садоводческой книжке. Смогу ли я приватизировать участок и оформить в собственность имеющиеся постройки в данной ситуации? (фактически покупаю воздух)

, Регина,
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы правильно пишете, что покупаете воздух. Я бы не рекомендовал Вам покупать такой участок, т.к. у Вас не будет оснований оформить его.

Продавец, если ему этот участок исторически принадлежал, должен сначала оформить свои права на него в установленном порядке, а потом продать его Вам. При этом переход права собственности обязательно должен регистрироваться в Росреестре.

При наличии права собственности на землю узаконить постройки сможете и Вы, подав соответствующую декларацию в Росреестр.