Как проверить соседа на психические заболевания?

как проверить соседа на психические заболевания? Ведет себя крайне неадекватно. может ночью ломиться в дверь и кричать что топаем, хотя все спят. пугает своим поведением детей

, Андрей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
как проверить соседа на психические заболевания? Ведет себя крайне неадекватно. может ночью ломиться в дверь и кричать что топаем, хотя все спят. пугает своим поведением детей
Андрей

Инициировать процесс по принудительному психолого-психиатрическому обследованию гражданина на предмет его недееспособности вправе только близкий родственник, орган опеки и попечительства или медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

Поэтому если Вам известны близкие родственники Вашего соседа, Вы можете обратиться к ним с соответствующей просьбой. Вы также можете обратиться с заявлением в орган опеки или ПНД по месту жительства. Но данные организации крайне неохотно соглашаются заниматься предъявлением подобных заявлений в суд (а это делается именно через суд).