Есть ли преимущества у кандидата наук при сокращении численности?

Подскажите, пожалуйста, в статье 179 ТК РФ, когда речь идет о более высокой квалификации сотрудника, как о преимуществе при сокращении численности, что подразумевается? Если у меня есть кандидатская степень, а у моего коллеги нет - это будет приоритетом? При равной должности, и при более высокой у того, кто не кандидат наук? Спасибо!

, Кристина, г. Москва
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Квалификация подразумевает под собой объем навыков, которыми владеет лицо. Следовательно, более высокая квалификация предполагает бОльший объем навыков (это наглядно видно в профессиях, где есть разряды — более высокая квалификация очень заметна).

В Вашем случае степень будет иметь значение, если должность связана с научной либо научно-педагогической деятельностью. В крайнем случае — если данные знания позволяют работнику со степенью выполнять больший объем работ, чем без неё. Например — если степень у кандидата физических наук, и тема исследований тесно связана с текущей работой.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Да, с научной деятельностью связана, геология в нефтяной компании.

Здравствуйте! Тогда обязательно укажите, что данное обстоятельство позволяет оценить кандидата наук как более квалифицированного сотрудника.