Выход из отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть, выхожу из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 раньше срока. В декабре работодателю отправила заказное письмо, на руках уведомление о вручении. Но

сутьвопроса в другом. Уходила я с должности руководителя, в данный момент в место меня работает человек, увольнять и понижать её не хотят. Руководство предложили мне так решить ситуацию/ предлагают выход на график 2/2, посменно с другим руководителем. Оклад сохраняется, но Премия будет делится на 2. И так же одновременно будут аттестовывать (скорее всего будут выставлять планы, т.к работаю в продажах). Объясните пожалуйста, правомерно ли это?пожалуйста, подскажите, на какие статьи закона ориентироваться при разговоре с руководством. До декрета я была единственным руководителем, с графиком работы 5/2. Спасибо большое.

, оксана еремеева, г. Тетюши
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Уходила я с должности руководителя, в данный момент в место меня работает человек, увольнять и понижать её не хотят.
оксана

Добрый вечер!

Оксана, во-первых, в соответствии со ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Т.е. этого работника должны будут уволить.

Во-вторых, в соответствии с ТК РФ (ст. 156) на период отпуска по уходу за ребенком заработником сохраняется место работы (должность).

Руководство предложили мне так решить ситуацию/ предлагают выход на график 2/2, посменно с другим руководителем. Оклад сохраняется, но Премия будет делится на 2.
оксана

В-третьих, это изменение определенных сторонами условий трудового договора, которое допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, Вы вправе не согласиться с предложением работодателя и выйти на работу на свою должность и свой график.

Удачи Вам!