Поступление ребенка в школу не по прописке

Здравствуйте! В этом году ребенок идет в первый класс, прописка у нас краевая, но не городская, мы пока снимаем жилье, обязаны нас взять в школу этого города где мы снимаем жилье?

, Ольга, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

Да обязаны, потому что

Образование в нашей стране обязательно и гарантировано государством, поэтому Закон предусматривает, что детей, не имеющих регистрацию по месту жительства, принимают в образовательное учреждение только по причине отсутствия свободных мест (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196). Если таковых не окажется, Вам должны предложить другую школу. Но ни в коем случае не должны ОТКАЗАТЬ!!!