Могу ли я уволиться с работу по собственному желанию, не оформляя ИНН?

Работодатель говорит, что для того, чтобы мне уйти по собсвенному желанию, сначала нужно сделать ИНН. Законно ли это?

, Инна, г. Краснодар
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Инна, добрый день!

Перечень документов, обязательных при устройстве на работу закреплен в ст. 65 Трудового Кодекса РФ:
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Обязательным предоставление ИНН является при прохождении государственной гражданской службы на основании ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

На основании вышеизложенного:
Предоставлять свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) работодателю при заключении и расторжении трудового договра Вы не обязаны, за исключением службы в государственных органах

С Уважением,

Дмитрий Новиков