8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли использовать рубли и валюту в сметах в договоре? + вопросы относительно курсовых колебаний

Добрый день!

ООО заключает договор подряда с физическим лицом (заказчиком). По этому договору ООО обязано провести работы на объекте физического лица (заказчика) и продать импортное оборудование с последующей установкой. Дистрибьютор отпускает оборудование за валюту. Работы выполняются за рубли. Проект (работы) растянут на 2 года. Возникли следующие вопросы:

1. Допустима ли продажа оборудования и выполнение работ в договоре подряда?

2. Можно ли комбинировать валюту и рубли в сметах в договоре?

3. Как реализовать в договоре повышение рекомендуемой производителем розничной цены? Пояснение - Если оплата оборудования заказчиком будет проведена до 01.02.2016, то будет действовать старая цена. Если оплата оборудования производится после 01.02.2016, то оборудование будет необходимо продавать по новой цене.

4. Как реализовать в договоре пересчет смет при изменении стоимости рубля?

21 января 2016, 12:15, Всеволод, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Всеволод! Здравствуйте!

Если у Вас заказчик — физическое лицо — Потребитель, то здесь действует Закон РФ от 09.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», а здесь уже надо осторожничать...

Итак, подряд — это выполнение работ, продажа — это продажа, Вы можете заключить сложный или смешанный договор, включающий как элементы договора купли-продажи, так и договора строительного подряда...

Согласно п.1 ст.140 ГК РФ (см. также ст.317 ГК РФ)

Рубль
является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной
стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи
на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и
безналичных
расчетов

В соответствии с п.2 ст.317 ГК РФ

В
денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в
рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в
условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В
этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу
соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной
курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением
сторон
21 января 2016, 12:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Всеволод.

1. Допустима ли продажа оборудования и выполнение работ в договоре подряда?
Всеволод

Законом допускается заключение смешанных договоров, так что проблем здесь не вижу. Но рекомендую заключить смешанный договор подряда и посреднического (комиссии, агентского) договора, тогда покупателю будет сложнее зафиксировать цену оборудования, уйти от исполнения договора или переложить на вас ответственность за неисполнение работ по договору подряда.

Сейчас, вследствии обвала рубля, появляется все больше исков о расторжении договоров купли-продажи заключенных подобным образом, и сейчас заранее нельзя сказать, как в дальнейшем будет складываться судебная практика.

2. Можно ли комбинировать валюту и рубли в сметах в договоре?
Всеволод

Суммы в любом случае будут указаны в рублях. Но можно указать порядок расчета рублевой стоимости: сумма в рублях эквивалентная сумме в валюте по курсу ЦБ на определенный день.

3. Как реализовать в договоре повышение рекомендуемой производителем розничной цены? Пояснение — Если оплата оборудования заказчиком будет проведена до 01.02.2016, то будет действовать старая цена. Если оплата оборудования производится после 01.02.2016, то оборудование будет необходимо продавать по новой цене.
Всеволод

Так и напишите.

4. Как реализовать в договоре пересчет смет при изменении стоимости рубля?
Всеволод

Как я понимаю стоимость работ пересчитываться не будет? А по поводу оборудования просто будет указано, что оборудование приобретается для заказчика по ценам производителя на дату покупки, либо зафиксировать механизм пересчета, если будете указывать в валюте.

21 января 2016, 12:51
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Допустима ли продажа оборудования и выполнение работ в договоре подряда?
Всеволод

У Вас будет смешанный договор купли-продажи и подряда. Если работы выполняются непосредственно используя данное оборудование (н-р, поставляете оборудование и из него собираете новый предмет, осуществляете его переработку, а не просто настройку), тогда будет подряд из материала исполнителя — в части качества материала все равно применяются нормы купли-продажи.

2. Можно ли комбинировать валюту и рубли в сметах в договоре?
Всеволод

По общему правилу, расчеты по денежным обязательствам идут в рублях, при необходимости — в рублях с учетом курса нужной валюты:

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Это же и ответ на вопрос четыре — привязывайте цену к курсу.

21 января 2016, 12:52
0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

1. Допустима ли продажа оборудования и выполнение работ в договоре подряда?
Всеволод

Такое юридически возможно.

2. Можно ли комбинировать валюту и рубли в сметах в договоре?
Всеволод

Как верно сослался Михаил Юрьевич, такой вопрос регулируется ст. 317 ГК РФ. Т.е. валюта может фигурировать, но расчеты все равно должны быть в рублях. Что касается закона о защите прав потребителей, то есть прямая норма:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Роспотребнадзор разъясняет касательно этой нормы:

Однако данное императивное требование не исключает возможности определения цены договора в рублях в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 317 ГК РФ
<Информация> Роспотребнадзора от 17.12.2014
«Об указании цены товара в условных единицах»

Т.е. использование п.2 ст 317 ГК РФ возможно.

3. Как реализовать в договоре повышение рекомендуемой производителем розничной цены? Пояснение — Если оплата оборудования заказчиком будет проведена до 01.02.2016, то будет действовать старая цена. Если оплата оборудования производится после 01.02.2016, то оборудование будет необходимо продавать по новой цене.
Всеволод

Необходимо подписывать соответствующие дополнительные соглашения к договору. Если изначально в договоре валютных оговорок не было, то оплата должна быть осуществлена так, как это написано в договоре.

4. Как реализовать в договоре пересчет смет при изменении стоимости рубля?
Всеволод

Если в договоре стоимость выражена в валюте, то пересчитывать смету в договор не нужно. Надо лишь определить стоимость с учетом курса соответствующей валюты. на дату оплату

21 января 2016, 13:08
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Допустима ли продажа оборудования и выполнение работ в договоре подряда?
Всеволод

да, конечно допустима

Статья 421. Свобода договора
3.Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
2. Можно ли комбинировать валюту и рубли в сметах в договоре?
Всеволод

Не рекомендовал бы это делать, так как расчеты в РФ производятся в рублях, но можно предусмотреть оплату, например, в УЕ с привязкой к любой валюте

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

(под исключения Вы не попадаете)

3. Как реализовать в договоре повышение рекомендуемой производителем розничной цены? Пояснение — Если оплата оборудования заказчиком будет проведена до 01.02.2016, то будет действовать старая цена. Если оплата оборудования производится после 01.02.2016, то оборудование будет необходимо продавать по новой цене.
Всеволод

Таки прописывайте, что стоимость цены зависит от цены производителя

21 января 2016, 14:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Можно ли использовать кадры и аудио дорожки из советских мультфильмов в приложении?
Можно ли использовать кадры и аудио дорожки (песни) из советских мультфильмов в приложении (платном/бесплтаном) для смартфона?
02 апреля 2020, 22:35, вопрос №2731285, Игорь, г. Иркутск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский и региональные капиталы в данном случае?
Доброго времени суток! меня зовут Евгений! Можно ли использовать материнский и региональные капиталы, как некая сумма которая будет добавлена к ипотеке! Не на погашение ипотеки! а как доп сумма к той сумме которую даст банк+средства на именном накопительном счету военгослужащего+ маткапитал! Спасибо!
10 апреля 2019, 01:27, вопрос №2322990, Нвгений, с. Владимиро-Александровское
2 ответа
Авторские и смежные права
Можно ли использовать кино и аудиохронику рубежа 19-20 веков?
Здравствуйте! Интересует, можно ли использовать видео и аудио хронику рубежа 19-20 веков. Там изображены улицы, города того времени, политические деятели (Николай II, Ленин, Столыпин, Витте) и записи голосов Шаляпина, Блока, Чайковского.Спасибо!
21 ноября 2018, 09:06, вопрос №2174091, Алина, г. Москва
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Можно ли использовать логотипы и бренды дизайнеров одежды?
Здравствуйте . Можно ли использовать логотипы и бренды дизайнеров одежды в своём интернет магазине в качестве партнёров чья одежда у нас продаётся? соответственно при нажатии на каждый бренд загружается страница товаров данного бренда. прикрепил файл с примером
14 ноября 2018, 22:23, вопрос №2167476, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли использовать логотип и другую рекламную информацию на спецификациях к договору поставки?
Можно ли использовать логотип и другую рекламную информацию на спецификациях к договору поставки? .
09 ноября 2017, 15:16, вопрос №1806867, Мария, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 21.01.2016