Каковы условия восстановления состояния арендуемого помещения, если договор заключается каждый год?

Здравствуйте!У нас возникл спор с арендодателем по поводу срока действия договора и ремонта помещения. Арендую помещение с 2016год и каждый год по истечении 11 мес заключали новый договор. В 2014-2015 году был заключен последний договор,собственник утверждает что договор с пролонгацией......но в договоре это не прописано,там указано срок действия до (месяц ,число ,20....год)На сколько я знаю ,договор если звулючается более года должен регестрироваться ?! Должна ли я делать ремонт?в договоре указано ,что если состояние ухудшилось. .....(испачканы стены) но ведь я арендовала помещение более 3 лет, тому подтверждение квитанции об оплате аренды. Как мне быть?

, Элиза, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Элиза.

Для того, чтобы вам помочь необходимо видеть договор. Выложите его для обозрения, личные данные можете закрыть.

Элиза
Клиент, г. Уфа

Договор аренды

Элиза

Не разместился.

Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 610

Гражданского кодекса договор аренды заключается на срок, определенный
договором.

По правилам п. 2 ст. 621
Кодекса, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения
срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор
считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610
Кодекса). Так, что ваш собственник прав, если Вы пользовались после истечения
срока, то договор пролонгируется на неопределенный срок.

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не
менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с
момента такой регистрации. Однако существует разъяснение суда о том, что
договор заключенный на неопределенный срок не подлежит государственной
регистрации.

По ремонту ответить точно не представляется возможным по
причине того, что указанное условие надо смотреть в Вашем договоре в каких
случаях вы обязаны осуществлять текущий ремонт. Эти условия как изложены в
договоре?