Что делать, с матери ребенка снимают деньги в пользу отца из за вины приставов?

добрый день. я получаю алименты на одного ребенка. Когда ему начислили алименты, он нигде не работал и ему шел долг. Бывший муж устроился на работу и мне платили алименты с долгом. Вскоре он увольняется и устраивается на новую работу, где мне начинают платить алименты и я получаю по 8тыс ежемесячно на протяжении 3 месяцев. На четвертый я иду получать - мне платят 800 руб. Когда я спросила что это за копейки, мне ответили что оказывается мне переплатили: когда им пришел исполнительный лист в нем не отметили, что он выплатил долг и соответственно начисляли с долгом, а вскоре пристава прислали исправленный исполнительный лист и теперь с меня снимают деньги в его пользу, и за мной еще долг дислится. Переплатили мне 7000 тыс.(как мне сказали мои алименты составляют 4300) Я просто не понимаю, получается из за приставов я сейчас остаюсь без алиментов вообще. Как так? разве имеют право снять с меня почти все алименты и оставить ребенка без денег? может есть какой то лимит,например с мужчин не снимают больше 50% от зарплаты. Что делать в данной ситуации?

, мария, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы
обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с
сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением
им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным
вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны
получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда,
соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых
уплачивались алименты.
ст. 116, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Алименты не могут быть затребованы обратно, пишите жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру. Можете подать административный иск в суд.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Что делать, с матери ребенка снимают деньги в пользу отца из за вины приставов?
мария

Здравствуйте, Мария! Это незаконно!

В соответствии со ст. 116 Семейного кодекса РФ — выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.