Права и обязанности беременной женщины-военнослужащей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на что имеет право и какие обязанности у беременной женщины военнослужащей. Или подскажите ссылку где можно прочитать об этом в статусе военнослужащего ничего не сказано.спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. ФЗ «О статусе военнослужащих» и «О воинской обязанности и военной службе» не делит военнослужащих на мужчин и женщин. Все военнослужащие обладают одним статусом. Трудовое законодательство на военнослужащих не распространяется. Поэтому в законе и нет никаких изъятий для женщин.

Ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» устанавливает право на охрану здоровья и медицинскую помощь военнослужщих:

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года абзац первый пункта 2 статьи 16 после слов «федеральных органов исполнительной власти» будет дополнен словами «и федеральных государственных органов».
2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Порядок обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций устанавливается Правительством Российской Федерации.
Военнослужащие не реже одного раза в год проходят медицинские осмотры, диспансеризацию. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, если иное не предусмотрено федеральным законом, не реже одного раза в год проходят химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Полностью статью не привожу ввиду очень большого объема. Но почитать о своих правах и обязанностях вы можете в двух указанных выше законах: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=190489;from=48660-6;rnd=184768.6397450382355601;;ts=01847686806999000255018

и base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=186953;fld=134;from=190489-83;rnd=184768.6166981796268374;;ts=0184768051206162199378014

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право на отпуск по беременности и родам и затем на отпуск по уходу за ребенком

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с
«Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

Вы имеете право взять основной отпуск за текущий год

та же ст. 32
4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желаниюпредоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком — отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.
Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года. Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один
полный месяц.

Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста,если я после декретного отпуска приступлю к исполнению обязанностей( выйду на службу) меня имеют право уволить если ребёнку нет трех лет??

Ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей
в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда
военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям,
предусмотренным подпунктами «а», «в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.