Что делать если должник принес приставам договор состряпанный на днях, но с датой 11 месяцев назад?

Здравствуйте! Я пытаюсь через судебных приставов взыскать алименты. До этого мы прошли суд, вплоть до экспертизы ДНК...Все это время должник официально не работал, впрочем как и сейчас.. Неофициально он занимается грузоперевозками.. На днях выяснилось что он принес трудовой договор, что якобы он работает в ООО таком то с 15 февраля 2015г. Ранее об этом не было и речи.. и перед НГ он искал кто ему сделает этот договор) Просил даже у меня помощи!!! Скажем так, он никак не мог работать в то время в данной организации на то время. Я была с ним в отношениях и занималась всеми его договорами по работе.. И я очень хорошо помню 15 февраля! Из дома он даже не выходил! Суть в том, что я знаю, что он не работал там ранее и сейчас тоже.. Пристав данный док-т приняла, в нем указан оклад в размере 7500 руб в месяц.. Соответственно алименты в 4 раза меньше. Пристав отправила письмо на данную фирму о взыскании алиментов.. Они не отреагировали никак, хотя она сказала что письмо ими прочитано.. Дозвониться в данную контору по телефону тоже не смогла.. Должник ответил, что якобы эта ООО не взыскивает алименты и он будет платить сам.. Ее заверил, что налоги платятся.. Мне сказал - что по трудовому договору налоги он не обязан платить.. но у меня бухгалтерское образование). Пристав обещала отправить на проверку данный док-т в налоговую и пенсионный.. Но есть другая проблема - Его долг уменьшится сейчас в 4 раза.. он может его погасить, и как я понимаю с него снимут арест.. тогда он сможет переоформить машины на кого-нибудь и тд.. Я смогла найти 2 фирмы с названием этого ООО на сайте налоговой и распечатала выписки.. одна фирма ликвидирована в августе 2015, вторая функционирует.. и обе принадлежат одному и тому же человеку.. Есть надежда, что раз договор составлен на днях но от 15.02.2015 , что если тот директор не дурак, вписали туда реквизиты ликвидированной ООО.. или другой вариант - действующей ООО... но для меня непонятно как он будет тогда в налоговой отчитываться что не было отчислений от данного работника весь предыдущий год... и вообще что мне делать??? Могу ли я пристава просить посмотреть тот трудовой договор, чтобы сверить реквизиты с имеющими организациями?!

, Наталия, г. Ярославль
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталия! Официального брака у Вас не было? Не было соглашения об уплате алиментов? Или есть решение суда о размере уплаты алиментов? Давайте попробуем разобраться: 1) Доводы должника «эта ООО не взыскивает алименты» ЖК РФ статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа,обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Иного быть не может по определению. УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2) В трудовом договоре не может быть условия неуплаты алиментов

Статья 57. Содержание трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]
В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Не включение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей. Как видно могут быть только предусмотренные законодательством права и обязанности. И 3) Проверить факт работы обязаны приставы, что они легко сделают через налоговую и пенсионные органы. Вы письменно (в 2-х экз. во втором отметка о получении) требуйте проверки представленных документов. Удачи Вам.

Наталия. Можно напомнить и ст.327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Удачи Вам.

Дмитрий Воробкало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все на много легче делается, подаёте в РОСП ходатайство о проверке бухгалтерии организации на правильность и своевременность удержаний алиментов( в случаи не исполнения штраф по КОАП в отношений бухгалтера или руководителя) так же в ходе проверке спи установит был ли договор, опросит руководителя. И ещё если долг есть, погашение не осуществляется подайте заявление о привлечении должника по ст. 157 УК РФ, в ходе проверке дознание и данный вопрос об этом договоре проверит

Наталия
Клиент, г. Ярославль

долг есть.. с 30 апреля 2015 года за все это время он выплатил 2000 рублей

По СК РФ выплата алиментов это его обязанность и его не работа, её отсутствие, отсутствие денежных средств не освобождают его от выплаты алиментов. Этим договором он фактически снизил себе задолженность. Тут необходимо установить мнимость данного договора, пишите ходатайства в рамках ст. 64.1 ФЗ 229 пусть спи проверяют бухгалтерию и опрашиваются руководителя и гл бухгалтера фирмы, а дальше уже нужно будет отталкиваться от полученного результата

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Вам необходимо подать в письменном виде запрос в РОСП о проверке бухгалтерии.

Также в Вашем случае необходимо подать исковое заявление в суд по поводу взыскания долга.

Наталия
Клиент, г. Ярославль

у меня постановление суда у приставов о взыскании алиментов... приставы пытаются взыскать, а он принёс это чудо договор) вообще я собираюсь к приставам посмотреть данный договор и для начала позвонить в эту шаражкину контору.. объяснив им всю ситуацию для них, если я на них напишу заявления в прокуратуре или в РОСП.. У меня куча аргументов, что он там не работает.. Когда был суд в мае 2015 каждое заседание начиналось с того, что спрашивали, не изменилось ли что то в плане работе у него?! В протоколах должно быть это указано.. Заседаний было 5.. В договоре сказано, что он работает полный рабочий день.. а этот человек по неделе гостит в Москве у сестры, либо еще где, т.к он занимается грузоперевозками и лишь иногда, есть вероятность, что делает через них док-ты... Чаще получает наличкой...Сомневаюсь, что они смогут предоставить отчеты о его командировках... Он сам не вспомнит, где и когда он был..

Ольга Белкина
Юрист, г. Челябинск

В рамках уголовного дела по ст. 157 УК РФ дознаватель сможет назначить по вашему ходатайству криминалистическую экспертизу данного договора, которая определит когда он был изготовлен. Однако имейте в виду, что сейчас в Госдуме на рассмотрении находится проект изменений в УК, в соответствии с которым ст. 157 УК РФ утрачивает силу, а злостное уклонение от уплаты алиментов будет административно наказуемым. Пока он не принят. Но и в рамках дела об адм. правонарушении производство экспертизы также предусмотрено.

Наталия
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте! Спасибо всем за ответы.. Сильно помогли.. Данная проблема решена.. Я связалась с данной организацией, которая подписала этот договор.. Сначала они меня уверяли, что да, он работает и платит налоги.. Я ей доходчиво объяснила, что я подаю ходатайства на проверку данной ООО, по данному факту и вся их компания сядет в соседние камеры за кучу нарушений.. У женщины была истерика, просила никуда не подавать.. В данный момент бежит к приставам писать заявление о том, что данный гражданин проработал там один день и уволился)

Анастасия Комагина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Наталия!

Судебные приставы обязаны исполнить решение суда. Они не имеют права самовольно уменьшать базу. Напишите жалобу на действия пристава по вашему исполнительному производству старшему судебному приставу. Также напишите ЗАЯВЛЕНИЕ об объявлении розыска, наложении ареста и обращении взыскания на банковские счета должника, а также ЗАЯВЛЕНИЕ об объявлении розыска, наложении ареста и обращении взыскания на транспортные средства должника. Если Вы знаете, что у должника есть недвижимое и прочее имущество, можно также подать соответствующие заявления.

С уважением,
Анастасия

Как уже указывал выше коллега,

уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.

О «злостности», как о главном признаке, говорят следующие особенности поведения родителя: сокрытие места работы, сокрытие места жительства, отъезд в неизвестном направлении. Следовательно, налицо должно быть именно длительное, без уважительных причин неоказание финансовой помощи по содержанию ребенка и поведение, свидетельствующее о нежелании это делать.

Что именно признается обычно злостным уклонением:
сокрытие реальных доходов;
перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;
нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;
уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;
образование значительной задолженности по алиментным выплатам;
неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);
невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.

При злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка отца могут лишить свободы. Среди возможных видов ответственности статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает:
исправительные работы (до 1 года);
обязательные работы (120-180 часов);
арест (до 3 месяцев);
лишение свободы (до 1 года).

Т.о., может быть, имеет смысл объяснить должнику перспективы такого его поведения? Не хочет по-хорошему — значит Вы с ним по-плохому, что делать.

С уважением,
Анастасия

Наталия
Клиент, г. Ярославль

У меня нет к приставу абсолютно никаких претензий... Я все с ней всегда обговаривала устно и она это исполняла.. Арест наложен с самого начала и на машины и на счета.. Просто он пользуется теперь чужой картой.. вот и все.. По квартире у него еще не выплачена до конца ипотека.. там остались копейки, но пока никак, квартира в залоге у банка..У приставов дело с 8 октября в производстве, до этого думала, что разберемся сами.. и я сама его жалела в принципе и не настаивала на взыскании, чтоб дать ему немного времени, в принципе, приставу я это озвучивала.. а сейчас, на него уже в любом случае она заводит уголовное дело, в связи с этой историей с липовым трудовым договором. Эта женщина из этой организации уже отзвонилась, что написала приставам заявление, что он у них не работает, и слезно благодарила, что я не подала никуда на это ООО.